Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Предложение: Настройки редактирования тем-постов для каждого раздела


Предложение: Настройки редактирования тем-постов для каждого раздела

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

Всем привет!

Есть предложение: позволить выставлять настройки удаления и редактирования постов для каждого раздела, а не так как сейчас для каждой группы и всё.

Поясню почему это нужно.

На многих форумах есть разделы для личных творческих тем. Например, пользователь показывает какие красивые варежки вяжет. Считай, это его блог. Подобные темы важный элемент создания комьюнити. И в этой теме он, конечно же, по идеи, должен иметь право делать что захочет и редактировать и удалять сообщения когда захочет. А в других разделах администрации не выгодно давать такую свободу пользователям. В итоге приходится ставить ограничение и получается формат личных блогов в рамках форума уже не реализуешь так просто. Либо давай всем свободу, либо ограничивай там где эти права должны быть.

Возможность выставлять разные настройки редактирования и удаления постов/тем решит эту проблему. Или, например, галочка "снять лимиты" на удаление и на редактирование. То есть везде стоят лимиты какие выставлены каждой группе, но конкретно в этом разделе для творческих тем всё можно.

Отредактировано Мэрилин Мэрис (Пн, 15 Янв 2024 22:52:12)

+9

21

Я вообще не знал, что существуют такие ограничения. Мне казалось, что отредактировать и удалить своё сообщение можно в любое время, за исключением, когда твои сообщения попадают, например, в архив, в котором прописаны отдельные права на доступ к сообщениям. А для чего это нужно?

Отредактировано S_Snape (Ср, 6 Мар 2024 22:45:23)

0

22

S_Snape
когда столкнешься с тем, что пользователь на твоем форуме просто поудаляет все свои сообщения, включая важный контент, будет понятно, зачем существуют ограничения.
когда на форуме есть важный информационный контент, его приходится оберегать.
отсутствие ограничений - это хорошо для всяких флудилок, где идет бесполезный треп, или творческих тем или дневников, где люди выкладывают что-то свое для души.

+2

23

Герда
Да, но если автор удаляет только свои сообщения, он имеет на это право. Может быть, кто-то не хочет оставлять за собой следы, по которым его могут вычислить, в том числе не самые добросовестные люди. Эдакая бесплатная услуга и помощь государственным структурам получается :)
Или боится, что его трудами воспользуются не из самых благих намерений.
Удаление автором его контента - это неприятно, если вдруг автор так решил кому-то отомстить, но не вижу проблемы настолько серьёзной, чтобы ставить принудительный запрет.

А если контент очень важный и авторское право не нарушено, то можно и скопировать его в резерв. Плюс, мне кажется, для этой задачи и существует резервное копирование. Лично я на такой форум точно не сунусь, если узнаю о существовании подобной функции.

Отредактировано S_Snape (Ср, 6 Мар 2024 22:57:04)

0

24

S_Snape написал(а):

Да, но если автор удаляет только свои сообщения, он имеет на это право.

что имеет или не имеет право пользователь решает администратор форума.
на каждом форуме свои правила.

S_Snape написал(а):

Может быть, кто-то не хочет оставлять за собой следы, по которым его могут вычислить

вот поэтому и нужно разграничивать - где давать возможность редактировать и удалять, а где - нет.
всякие статьи, гайды, важный контент админ может оберегать. а любые личные творческие темы спокойно можно позволять редактировать самим авторам.
сейчас, к сожалению, либо - либо. если админ ограничил редактирование - оно теперь работает ВЕЗДЕ, на всём форуме.
поэтому люди и просят настраивать это отдельно для каждого раздела. таким образом можно спокойно завести архивы, где контент регулируется только амс, а во всех остальных местах дать пользователям полный контроль над сообщениями.

S_Snape написал(а):

Плюс, мне кажется, для этой задачи и существует резервное копирование.

когда у тебя на форуме появляется более сотни новых сообщений в день, никто не обрадуется тому, что ты решил откатить форум для восстановления важных данных.
есть способы сделать это точечно, но это очень геморройно.

+1

25

Герда написал(а):

что имеет или не имеет право пользователь решает администратор форума.

Уважаемая Герда, безусловно ценно ваше стремление к управлению порядком и безопасностью на форуме. Но мне кажется, что права и свободы авторов также играют важную роль в создании здоровой и открытой атмосферы на любой платформе. По международным нормам авторского права, авторы всё же  обладают определенными правами на свои работы и творчество, включая право на изменение или удаление своего контента.
И этот аспект важный в отношении самовыражения для пользователей, их контроля над собственным творчеством.
Понятно, что на форуме должны быть какие-то правила и процессы его регулирующие, которые возможно нужны, чтобы предотвратить злоупотребления.
Но чем пользователи злоупотребляют я пока не очень понял. В чем же она?

Герда написал(а):

есть способы сделать это точечно, но это очень геморройно.

Технически это осуществимо. И не сильно геморройно.
Сделать резерв - далее откатить назад, забрать всё, что нужно - и далее вернуть обратно как было.
Не каждый день кто-то удаляет важный контент, чтобы для этого пилить отдельную функцию на всю платформу.

И мне кажется, что при разработке новой функции важно стремиться к тому, чтобы это юзабилити приносило пользу и было толерантными к потребностям различных групп пользователей. Чтобы были учтены интересы и обычных пользователей тоже.  Потому что возможность управлять своим контентом - это не просто вопрос удобства, но и фактор, который влияет на доверие пользователя к платформе.
И когда у простого юзера нет возможности редактировать или удалять свой контент, может сложится впечатление ограничения свободы и тотального контроля над его собственной информацией.  Что может вообще повлиять на желание юзера быть частью сей платформы.

Может стоит рассмотреть варианты, при которых пользователь имеет больше контроля над своим контентом, но сохранив необходимые механизмы модерации и защиты контента форума.  Например, можно разрешить  редактирование своих сообщений в течение определенного времени, как в телеграме, например, или может стоит ввести систему уведомлений об ответственности за удаление контента, например.

0

26

S_Snape написал(а):

что права и свободы авторов также играют важную роль в создании здоровой и открытой атмосферы на любой платформе

ну на данный момент права и свободы пользователей админ форума может урезать в ноль.
при наличии функции, которую просят (заметь - МНОГИЕ просят) прав и свобод у людей будет в разы больше.

S_Snape написал(а):

По международным нормам авторского права

1. ну, во-первых не существует единого международного кодекса относительно авторских прав. в каждой стране законодательство разное.
2. важно также понимать, что является объектом авторского права, а что не является. например, конкретно вот это сообщение на форуме никак не подпадает под объект авторского права.
3. когда пользователь сам размещает контент своего авторства на какой-либо платформе, а потом хочет его удалить - это ОЧЕНЬ спорный вопрос, т.к. площадка не нарушает его авторских прав, запрещая удаление. он всё еще является автором этого контента, никто у него авторство не забирает.
4. большая часть проблем с удалением контента - это не вопрос авторских прав. чаще всего пользователи размещают чужой контент, а не свой. например, цитируют интересные статьи из интернета. а когда у авторов оригинального контента есть вопросы к цитированию, это решается через администрацию форума, а не рядового пользователя, который что-то откуда-то стырил и разместил на форуме.

S_Snape написал(а):

Но чем пользователи злоупотребляют я пока не очень понял. В чем же она?

вот тут можешь почитать с чем мы сталкивались на нашем форуме: https://forumd.ru/viewtopic.php?id=7847#faq3_1

1. заказчики левым числом редактируют платные заказы а потом говорят дизайнеру "а ты не доделал" или "а я ваще-то просил зеленое а не розовое" - это вызывало крупные конфликты.
2. модераторы на нагем форуме размещают в каталогах скрипты, коды, бесплатные дизайны, статьи и т.д. НЕ своего авторства, а те, которые скидывают им всё комьюнити. потом все эти штуки многократно редактируются и дополняются уже другими модераторами. и вот, уже не будучи модератором, кто-то из-за обиды решает просто взять и напакостить, удаляя контент, который скидывали другие авторы.
3. куча раз было такое, что некоторые пользователи начинали провоцировать всех вокруг, оскорблять и тд, а потом редактировали свои сообщения так, будто другие пользователи на них просто так сагрились.

S_Snape написал(а):

Не каждый день кто-то удаляет важный контент, чтобы для этого пилить отдельную функцию на всю платформу.

а чем тебе лично мешает такая функция?
если хочешь делать сообщество где каждый волен всё редактировать и удалять - делай.
почему ты не хочешь, чтобы у других админов была возможность управлять своими форумами так, как им того хочется?

S_Snape написал(а):

фактор, который влияет на доверие пользователя к платформе.

пользователь приходит не на платформу майбб, а на конкретный ФОРУМ.
на данный момент админ форума может отобрать возможность редактирования и удаления сообщений абсолютно у всех пользователей.

то, что сейчас просят (заметь - МНОГИЕ просят) как раз таки сделает форумы на платформе гораздо более открытыми.

а если следовать твоей логике, то надо отобрать функционал ограничения редактирования у админов, но, благо, что этого бреда на этой площадке нет. абсолютно любой форумный движок содержит этот функционал.

S_Snape написал(а):

Например, можно разрешить  редактирование своих сообщений в течение определенного времени

а у тебя вообще есть форум?
просто ты, как админ, должен знать, что такая функция есть. но она не решает проблему с тем, что люди не могут редактировать контент постоянно. почитай что просят на первой странице, какие примеры приводят.
например, у нас есть раздел с портфолио дизайнеров: https://forumd.ru/viewforum.php?id=90
у дизайнера поменялись цены или добавились какие-то новые услуги, а он не может отредактировать первое сообщение, потому что срок истёк.
вот поэтому конкретно в этом разделе хотелось бы, чтоб никаких ограничений не было. а в других - чтоб были.

S_Snape написал(а):

Технически это осуществимо. И не сильно геморройно.
Сделать резерв - далее откатить назад, забрать всё, что нужно - и далее вернуть обратно как было.

у меня как-то раз бывший модератор удалил овер 100 тем в каталоге скриптов.
знаешь, сколько времени заняло восстановление?

когда пользователь удалил пару сообщений, я бы вообще не парилась, даже если это важный топик с уникальным контентом, мне проще просто пересоздать тему от своего имени.

если у тебя есть форум, он явно маленького масштаба и не агрегирует важный контент. в моем случае - есть тонна каталогов, и одна обезьяна с гранатой может заставить всю администрацию сутками восстанавливать информацию, которую всё комьюнити собирало годами.

поэтому мне проще отобрать права на редактирование абсолютно у всех и везде, если не будет функции, позволяющей "развязать руки" в разделах, где нет важного контента.

0

27

Герда написал(а):

ну на данный момент права и свободы пользователей админ форума может урезать в ноль.

Ну вот. И новая функция только добавляет админу такого самовольства.

Герда написал(а):

(заметь - МНОГИЕ просят

Ну, конкретно сейчас я разговариваю только с вами. Выборка по "многим" может отличаться, в зависимости от того, кто об этом разговоре знает. Я что-то не видел сбора статистики или опросов по всем форумам.

Смотрите, я сейчас не пытаюсь вас переубедить в том, что эта функция не нужна кому-то. Я лишь говорю о том, что пользу она приносит далеко не всем категориям пользователей.
Какие-то нормы авторского права всё же существуют (в том числе и в РФ).
Например:

"Согласно закону 1993 года, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения."
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 (последняя редакция)

Быть может конкретно на вашем форуме заказы не являются произведением авторского права (хотя как знать), но на тех форумах, где производится и выставляется контент, такой как тексты (ролевые игры), арты, коллажи, видео и прочее, это право точно распространяется.


Я оцениваю эту функцию с точки зрения удобства использования , справедливости для всех категорий пользователей , удовольствия от её использования и полезности.
И мне бы хотелось, чтобы дополнительные функции, например, поощряли соблюдать общепринятые нормы, а не отбирала последние.

Конфликты - это очень большая часть почти любых проектов (фирм, компаний), без них никуда. И нужно уметь их регулировать, разрешать собственными силами, а не за счёт урезания прав простых потребителей или ввода дополнительных физических ограничений.  Что-то мне подсказывает, что конфликты решаются чуть-чуть по-другому.

Возможно вам эта функция будет полезна конкретно вашему ресурсу, потому что вы несёте какие-то свои денежные или репутационные потери. Но тогда, быть может, есть смысл разработать плагин отдельно для вас и вашего ресурса?

-1

28

п.с.

Герда написал(а):

на данный момент админ форума может отобрать возможность редактирования и удаления сообщений абсолютно у всех пользователей

Ну вот, все пользователи в одинаково невыгодных условиях.
А когда появится выборка, то отбирать права будут у отдельных категорий лиц :), а там уже какая пятка у администратора зачешется.)
Я вообще не вижу в этом ничего полезного для ресурсов.
Конфликты эти функции всё-равно не решают.
Как админы удаляли, так и будут закрывать/удалять целые форумы или отдельно взятый контент.

Лучше дайте новый инструмент управления контентом для пользователей. Например, очень не хватает функции архивирования всех своих сообщений.

-1

29

S_Snape
Администратор и сейчас может ограничить редактирование выбранным группам, только без фильтрации по форумам.
Предлагаемая возможность сделает настройку ограничения более гибкой: можно будет разрешать в отдельных форумах то, что запрещено в других.
Сейчас в таких случаях приходится просто ставить запрет по группе, отбирая права редактирования даже там, где они не повлияют на сохранность контента. Т.е. свободу "отдельных категорий лиц" можно ограничить и сейчас, причём даже более жёстко.
Я даже не знаю, с чем тут спорить, когда предлагают расширить гибкость настроек, а не врубить какой-нибудь принудительный запрет.

Идейно я обеими руками за, технически - это уж смотря как у @kernel найдётся возможность и желание.

+5

30

Alex_63
Вот именно, инструментов, ограничивающих права пользователя, предостаточно. И это, по сути, просто тонкая настройка существующих ограничений.

-1

31

S_Snape
Так что в этом плохого?
Тонкая настройка в данном случае лишней точно не будет, минус только один - относительная сложность технической реализации, т.к. понадобятся глобальные изменения в базе.
А там уже админ каждого форума вправе сам решать, применять ему эти ограничивающие инструменты и как именно, или не применять.

+2

32

Alex_63
Что плохого в ограничениях или тонких настройках?)
Вы видите минус только в технической реализации. 
Я же вам рассказываю о минусах со стороны пользователя.

-2

33

S_Snape
Это не минусы, а плюсы: будучи участником на форуме, вы подчиняетесь правилам, установленными администратором форума и администрацией сервиса, а не наоборот. Никто никого на форумах насильно не удерживает и не ограничивает.

+1

34

Alex_63
Но администрация сервиса подчиняется установленным законам государства, в котором зарегистрирована, а не наоборот)

Погодите, мы немножко о другом. Смотрите, критерии, которые можно назвать плюсами для любой новой функции/продукта: usable, equitable, enjoyable, and useful для всех категорий пользователей. Об этом вам расскажет любой UX дизайнер.
И в своих рассуждениях я руководствуюсь исключительно тем, что может принести пользу ресурсу и его пользователям в целом. Вы просили высказаться, я высказываюсь. О том, что мне, как пользователю платформы, подобные ограничения не несут пользы и не кажутся необходимыми, потому что я бы хотел иметь возможность свободно управлять собственным контентом. Вы же можете класть с высокой колокольни на моё скромное мнение.

Отредактировано S_Snape (Сб, 9 Мар 2024 17:16:28)

-3

35

S_Snape
Лично я не просил вас ни о чём высказываться. Свободно управлять контентом вы сможете разве что на своём собственном форуме. Если так посмотреть, MyBB тоже некоторые ограничения накладывает даже на администратора, причём небезосновательно (например, нет возможности удалить форум совсем, хотя можно удалить информацию на нём, да и то она останется в резервных копиях).

+1

36

Alex_63
Вступать в полемику со мной вас тоже никто не принуждает.
Было объявление в шапке уведомлений, не помню, кто вывесил, но спасибо, что даете такую возможность высказаться простым юзерам.
Мне кажется важно собирать статистику, проводить анализ пользователей, чтобы понимать запросы юзеров.

нет возможности удалить форум совсем, хотя можно удалить информацию на нём, да и то она останется в резервных копиях

Вы сейчас разговариваете с человеком, чей форум, после удаления, не удалось восстановить даже из резервных копий через тех. поддержку.
И который, будучи в шкуре юзера, не раз терял свой собственный контент по прихоти администратора.
У простого пользователя, к сожалению, пока что нет инструментов защиты от этого.

Резервное копирование, восстановление постов и архивирование, в целом - это хорошие функции.
Дополнительная возможность сохранить утраченное тобой же. Это полезное изобретение, которое одинаково помогают и пользователям и администраторам.

Мне очень трудно представить, как запрет на редактирование и удаление собственного контента может быть полезно пользователю, создавшему его. Что это, в итоге, даёт?

-2

37

S_Snape написал(а):

Мне очень трудно представить, как запрет на редактирование и удаление собственного контента может быть полезно пользователю, создавшему его. Что это, в итоге, даёт?

Подобные ограничения обеспечивают сохранность информации на форуме, т.е. полезны для сообщества, а не для конкретного пользователя.

+2

38

Alex_63
Польза для отдельных пользователей входит в состав общей пользы для сообщества.

Однако я считаю, что инструмент ограничения на редактирование и удаление создан или настраивается в основном для администраторов. Это может лишать простых пользователей возможности свободно распоряжаться своим контентом. Новая функция, вероятно, не обеспечит защиту контента всего сообщества. Более того, если какой-то администратор захочет, он всегда сможет удалить все материалы. Новые инструменты, скорее всего, не обеспечат абсолютной защиты контента сообщества от потери. Еще раз подчеркну, что это моё мнение, как простого юзера форумов.

В любом случае, спасибо за любую работу, которую вы делаете. Конкретно вы приносите в сообщество очень много полезных инструментов, и мы вас все за это очень любим. А, значит, нет оснований не доверять вашему выбору.

-2

39

Слушайте, к сожалению, на данный момент отсутствуют инструменты, позволяющие пользователям сохранять или защищать свой контент от действий администрации. Это оставляет пользователей в некоторой уязвимости и заставляет полагаться на доверие к администрации. Я лишь указываю на этот факт.

Например, в других социальных сетях, таких как дневники или ВКонтакте, пользователи обычно не сталкиваются с тем, что их посты пропадают из ленты или что у них отнимается возможность редактировать или удалять их. Многие блоги также предоставляют возможность пользователям сохранять свои записи архивом. Было бы замечательно, если бы такая возможность была доступна и на форумах, (хотя я не знаю, как это могло бы быть реализовано). Кроме того, сервисы, такие как Яндекс и другие, уведомляют пользователей о предстоящем удалении их архива, чтобы пользователи могли сохранить информацию в другом месте.

Расширение возможностей панели управления для администраторов, безусловно, полезно, однако я надеюсь, что модерация также будет внимательно рассматривать мнения пользователей, даже если они отличаются от их собственных. Спасибо вам, конечно, за такое количество минусов, степень эмоциональности модерации я оценил, но я считаю, что важно, чтобы мнения каждого участника были выслушаны и уважены, особенно те, которые выражаются в максимально дипломатичной форме.

Отредактировано S_Snape (Вс, 10 Мар 2024 09:44:18)

-1

40

Прочитал тему, но так и не увидел хоть какого-нибудь внятно аргумента, чем могли бы помешать уже существующие настройки, но расширяющие их гибкость в плане управления.

S_Snape
У меня создалось ощущение, что вы ведёте спор ради спора (иначе говоря, пытаетесь вывести участников темы на бессмысленные дебаты). Любая платформа за свой жизненный цикл претерпевает изменения своей интерфейсной и функциональной части. Это базовый принцип развития. Отказываться от гибкости только потому, что одному пользователю это не нравится ‒ не имеет разумных оснований и попусту неинтересно.

Исходя из данной темы, я могу догадываться, что вы переживаете за собственный контент на каком-то конкретном форуме (созданном на сервисе), на котором не являетесь администратором, но после появления выше описанного функционала администратор того форума может отобрать у вас полномочия редактирования и/или удаления вашего контента в разделе, в противном случае вашу логику борьбы с ветряными мельницами я не понимаю. Вам неоднократно в теме указывали на настройки существующего функционала, что администратор может вовсе отключить на всём форуме возможность редактирования и удаления всего контента. Если пользователь так переживает за свой контент, пользователя никто насильно не заставляет публиковать свой контент.
Как и у каждой страны, на каждом ресурсе есть свод правил (условно, пользовательское соглашение или оферта), как бы юридически накладывающие на пользователя ограничения в плане публикации определённого контента, ровно как и оставляет ответственность за публикуемый пользователем контент. Администратор ресурса перед законодательством несёт гораздо (подчеркну, ГОРАЗДО) больше ответственности, чем обычный рядовой пользователь, поэтому все первоочередные проблемы лягут на администратора ресурса. Отсюда следует, что администратор ресурса решает где можно публиковать и какой контент; что с этим контентом в дальнейшем будет ‒ также решает администратор ресурса. Задача же пользователя перед публикацией контента ‒ ознакомиться с правилами ресурса и взвешено выбрать решение: публиковать контент или нет.
Например, перед созданием форума вы отмечаете, что ознакомились с Пользовательским соглашением сервиса и согласны на его условия ‒ https://mybb.ru/agreement_v1.1.pdf

+4


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Предложение: Настройки редактирования тем-постов для каждого раздела