Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » =@=@╦#_Весенняя Прикольная Флудилка_#╦@=@=


=@=@╦#_Весенняя Прикольная Флудилка_#╦@=@=

Сообщений 701 страница 720 из 1000

701

Deff

Дядька Дефф, это я что, впопыхах вместо написания своего твой пост поправил штоле?
Прости подлеца, я не специально :blush:

Я не могу привыкнуть к аяксовой форме ответа. Когда я такую штуку писал для phpBB2, то делал так, чтоб она работала более однозначно.

0

702

John Warner написал(а):

я не специально

:crazyfun: Да, я видел... Ксать в Рубине линия задержка дохленькая, всего лишь 65мкс (а это по звуку вего лишь отражения в спичечной коробке(2х2 сантиметра) для звука нужны задержки в сотнях миллисекунд.. (там задержка для разностного сигнала цвета на одну строку из кадра  (1/(50*625строк) секунды)

0

703

А у меня муз.ностальгия как-то больше через хохмы вылазит

Отредактировано Pasteur (Пн, 5 Апр 2021 21:08:46)

+2

704

Deff написал(а):

Ксать в Рубине линия задержка дохленькая, всего лишь 65мкс (а это по звуку вего лишь отражения в спичечной коробке(2х2 сантиметра) для звука нужны задержки в сотнях миллисекунд.. (там задержка для разностного сигнала цвета на одну строку из кадра  (1/(50*625строк) секунды)

Вот-вот.
Телевизионные ЛЗ, они же на мегагерцы рассчитаны, это их для звука (герцы-килогерцы) много надо.
Помню, в некоем советском радиожурнале была схемка на цифровых даже элементах, требовавшая к тому же сложной настройки - и это во времена отсутствия массовых логических анализаторов и прочего добра, что в СССР были лишь в специализированных местах, типа НИИ и КБ.
То есть, по многим схемам было понятно, что, скажем, я в деревне явно такого не сделаю.
Один корешок в Абакане, помню, сделал магнитофон на радиоконструкторе как у меня, а настраивать утащил на студию звукозаписи. Потом мы с ним пообщались и он спросил - мол, а ты где в деревне настраивал?
Пришлось признаться, что мне помогал дядька мой, он у меня тогда на приводной станции в аэропорту трудился. Правда, он мне объяснил принципы и я делал сам, а он только проверил потом и остался доволен.

Кстати, когда я впоследствии трудился автоэлектриком в совхозном автохозяйстве, большим подспорьем для меня был мой шикарный автоэлектростенд, и до сих пор у меня нет ничего подобного; всё виденное и используемое впоследствии было крайне примитивно и неудобно, а я ещё в те годы научился работать и без стенда, так как на стенде увидел, к чему именно стремиться и как и что бывает.

+1

705

John Warner написал(а):

Телевизионные ЛЗ, они же на мегагерцы

Ну у вояк есть большие задержки и на мегагерцы... Просто в телеке ни надо длительных задержек, чисто строку задержать, чоб два цветоразностных сигнала сложить и получить код третьего цвета
Ну и я говорил ранее - ты высокую модулируешь звуком, а потом оную задерживаешь и детектируешь... собственно сделать генератор на десятки - сотни мегагерц занчительно проще, чем килогерцы или Гиги (один транзистор и два - три витка провода)

Там идея длительной задержки за счет многократного переотражения звука(ультразвука - мегагерцы и более) (на эскизе типо пять переотражений, а есть с сотнями и причем перестраиваемого(числа переотражений)
http://www.heuristic.su/uploads/image/converter/1267/6.gif

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 15:55:53)

+2

706

John Warner написал(а):

То есть, по многим схемам было понятно, что, скажем, я в деревне явно такого не сделаю.

Ну думаю я бы тож до инсты не сделал(Хотя генераторы, убивалки теле сигнала на одном транизисторе 40-100мгц делал еще класса с шестого  :crazy:
А в инстуте были просто лабы по локации - типо на коленке сделать приемопередачик из подручных средств... ну и военного барахла было туча...

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 16:04:28)

+2

707

Deff
а я сделал измеритель скорости ленты - 1 транзистор и один двигатель как генератор.двиг магнитофона

0

708

сам изобрел. и шкала была

+2

709

Deff написал(а):

Ну думаю я бы тож до инсты не сделал(Хотя генераторы, убивалки теле сигнала на одном транизисторе 40-100мгц делал еще класса с шестого  :crazy:
А в инстуте были просто лабы по локации - типо на коленке сделать приемопередачик из подручных средств... ну и военного барахла было туча...

Кстати, именно поэтому я и сейчас на работе постоянно собираю всякие там платы и прочая, распаиваю их и складирую детали.
Зато если приспичит починить некую электронику, у меня обычно есть чем и из чего.

Я это тут уже показывал, кажется, но как пример покатит.
https://sun9-47.userapi.com/impf/Z40h03N2I9yUsc0ZRGcNNxX7Sy7WVywl3ZosPg/X04EjY1zOQQ.jpg?size=1040x780&quality=96&sign=25f5b434efb7eec8f402a9905c108137&type=album

https://sun9-63.userapi.com/impf/aeXvidKsggq0kvunWomP63jaQ3WW83EnhClvMQ/Jg3Kr46ZrWo.jpg?size=1040x780&quality=96&sign=7917749b681e903b3fd9c34a46a695b3&type=album

Это адаптер для автосканера. Сверху лежит оригинальный горелый, ниже мой самопальный, на другой элементной базе. Правда, там и сам сканер оказался горелый и з/ч на него я так и не нашёл, но по крайней мере я попытался, и самоделка однозначно работала, выдавала всё требуемое.

+1

710

John Warner написал(а):

амоделка однозначно работала, выдавала всё требуемое.

:cool:
Даж неплохо выглядит!

Вообще типовые проблемы при сборке аналога: -  разъемы, типично разбитые от предыдущей эксплуатации или неудачно перекинутые со старой версии

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 16:38:29)

+1

711

tartar1 написал(а):

сам изобрел. и шкала была

Молодец.
У меня был самодельный привод сверлилки, для сверления плат. Я купил цанговый патрон под свёрла от 0.5 мм до 3 мм, остальное сделал сам. Была у меня хорошая книжка по приводам электродвигателей, помню, и в ней куча схем, а также куча справочной информации по микрашкам. И вот я взял микросхему от магнитолы, которая выдавала импульсное напряжение (нашёл инфу в книге), творчески переработал схему подключения, и сделал на ней привод, с которым удалось воспользоваться самым простым и дешёвым движком от магнитолы (я из движка выкинул встроенную плату), дабы платы сверлить.

+1

712

Deff написал(а):

Даж неплохо выглядит!

Вообще типовые проблемы при сборке аналога: -  разъемы, типично разбитые от предыдущей эксплуатации или неудачно перекинутые со старой версии

С разъёмом, который на плате, была беда: в родном от КЗ выгорели контакты, пришлось перекопать на фирме все загашники. Удалось найти такой разъём у айтишника в НЗ: он стоял на некой плате сбора данных. Я сначала думал, что там типовой коннектор типа COM-порта или параллельника, но по числу контактов и размеру он не совпал, это оказался какой-то древний промышленный стандарт.
Неплохо же выглядит он из-за того, что начальнику надо было результат показать в контору в Питер, так как я занимался переходником в рабочее время целых 4 дня, и надо было объяснить, что я тут не фигнёй маюсь, дабы зарплата шла. Вот пришлось изображать типа красиво.

+1

713

Ксать мну на лабах приучили прокладывать первым делом шинки питания на макетках, типично голым проводом 0.5 - 07 мм красивыми рельсами вдоль микросхемок, закрепляя к точкам пайке через примерно полтора сантиметра... тогда сразу остальные проводники как то организуются и снизу получаецо такая же красивость как и сверху...
Ксать по низу обычно удобнее соединение(не питальных) тонким голым проводом 0.17 - 0.2 с надеванием заранее заготовленного близкого по диаметру(но свободно надеваемого) кембрика, тогда не возникает проблем крепления с обрезанием провода к нескольким точкам схемы(Просто оборачиваешь вокруг ножки микрухи-резистра-конденсатора и ведёшь далее)...

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 16:53:26)

+1

714

А вообще, самоделками пришлось заниматься много, на теперь уже прежней работе.

Увидеть

+1

715

John Warner написал(а):

Проверяем, работает:

видео у меня  чот не загружаецо(имхо может нет авторизации?)...  :dontknow:

https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/22787/434818.png

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 17:16:20)

0

716

Deff написал(а):

видео у меня  чот не загружаецо(имхо может нет авторизации?)...  :dontknow:

Да, наверное.
Сейчас перезалью на ютуб.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Тут ранняя установка, на фото была машина посвежее, но принцип тот же.
В кадре два создателя, два тёзки, я и Дмитрий Л. :)

+1

717

Ксать ещё про лабы по локации:  - Вёл их капитан Загорулько... Поскок все макетки затем прорялись и ставились в реально действующую часть комплекса, вечная фраза капитана:
Всё временное становится вечным! Делайте на века! Комплекс при перевозке или сброса с парашута испытывает ускорения до 4G!!! Далее всем давалась по банке из под сайры с эпоксидкой, ацетон, школьные кисточки купленные в  и все дружно красили свои макетки со стороны большинства проводников разведенной эпоксидкой в ацетоне(примерно 1:3 - 1:4 - получаецо такой легкий кисель, застывающий к вечеру (если пара была с утра) на следущей лабе демонстативная вставка с пыхами проводников, матами капитана, лишениями зачета и отработкой зачета ремонтом военной кафедры  :crazy:

Да, ксать, кембрик на военке был исключительно тефлоновый...(ибо негорючесть - тож одна из составных частей(Или рассказ о жутких тараканах во Вьетнаме, - съедающих иную изоляцию до голых проводников!

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 17:28:02)

0

718

Проверка.

Доступно ли?
В настройках - доступно всем.

ЗЫ Ютуб:

+1

719

John Warner написал(а):

В кадре два создателя, два тёзки, я и Дмитрий Л.

:crazyfun: Круто!! Но Шкаф у тьву уже достаточно новый(Думаю уже после двухтысячного года) Мы дофига аппаратуры ставили в сургуте - там шкафы(ящики) были значительно древнее... ну и многие чисто отечественные - зеленой окраски...  :flag:

Зы - пост 718 Сегодня 17:29:12 - таже фигня(первый - глючит) второй - отлично!

Отредактировано Deff (Вт, 6 Апр 2021 17:40:15)

+1

720

Вспомнил я Лабаган.
Помню, как-то после ужина вечером сидели мы с земляком Ромкой у столовки, смотрели в сторону моря и Ромка выдал, мол, мы с тобой попали в интересное, редкое место.
Я иронически хмыкнул, так как уже устал мотаться по всем объектам фирмы за свои месяцы нахождения там.
Ромка мне говорит: - А ты зря хмыкаешь. Вот допустим на Сейшелы или там Мальдивы какие попасть - лишь вопрос денег, а сюда ты и с деньгами не попадёшь, так как доступ в тундру сильно ограничен. Вот возьмёт Роснефть и не пустит тебя без спецпропуска, и что ты будешь делать?
Даже если через нашу вертолётку ты сюда прилетишь - то до первого инспектора, и адью. А сейчас зато можно быть здесь сколько захочется и даже дольше, пока вахта не кончилась.

И я задумался.

Сейчас же, дома сидючи, я вспоминаю тундру.

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » =@=@╦#_Весенняя Прикольная Флудилка_#╦@=@=