Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Вопросы по оформлению форума » Оформление, скрипты, правки стиля - Tusich


Оформление, скрипты, правки стиля - Tusich

Сообщений 1001 страница 1009 из 1009

1001

Tusich написал(а):

потому что не вижу путь  и/или эти контейнеры уже со значениями и я короче хожу по кругу

Несколько советов:

1. Не редактируй в браузере. Используй Notepad++, скопируй оба окна из своего Стиля туда и сохрани с расширением .css. И редактируй эти два файла.
2. Ищешь нужное место через инструмент веб-разработчика, смотришь и копируешь нужный селектор, ищешь его в поиске Notepad++ редактируешь. Это может дольше, но нагляднее, чем в браузере.
3. Делай весь код однообразным. Да, машине лучше код в одну строчку, но человеческий глаз лучше всего воспринимает вот такую структуру кода:

.post-author:not(.online) .pa-avatar .acchide {
  background: #a3a3a3 !important;
}

Tusich написал(а):

насчёт !important, ну уж простите, приходится ставить и на каждое значение

Чем усложняешь себе жизнь, начинается дублирование, вписание лишнего кода и т.п. Пример:

.post-author .pa-online,
.post-author:not(.online) .pa-avatar .acchide {
  position: absolute;
  display: inline-block !important;
  top: 6px;
  right: -6px;
  left: auto !important;
  line-height: unset;
background: #49cd00 !important;
  height: 50px;
  width: 6px;
  margin: 0 0 0 -5px !important;
  padding: 0 !important;
  border: 0 !important;
  -webkit-border-radius: 50%;
  -moz-border-radius: 50%;
  border-radius: 0%;
  cursor: help;
}

И ниже:

.post-author:not(.online) .pa-avatar .acchide {
  background: #a3a3a3 !important;
}

Понятное дело, Что нижний код без  !important не будет работать, но не проще ли вообще фон из верхнего кода вынести и расписать его отдельно? Отдельно для .post-author .pa-online и отдельно для  .post-author:not(.online) .pa-avatar .acchide. Зачем они в общем коде, если используют разный фон? В общем коде должны содержаться значения, которые одинаковые для этих селекторов.

Чем больше !important применяешь, тем больше придется его добавлять и перебивать, тем больше кода, тем больше в итоге путаницы. Идет зависимость от него там, тут, и дальше и дальше.

+3

1002

kolobdur74
ты со мной разговариваешь, как со взрослой, самостоятельной и ПОНИМАЮЩЕЙ тётей  :D . не, я взрослая тётя, уж 38 стукнуло, но я не понимаю, очень многого. я не специалист и не верстальщик и даже близко меня там не стояло. я отлично понимаю о чём ты говоришь, но из-за не знания (в первую очередь селекторы, где и что находится) или может не правильно даже назвала. ну я не смогу, я обычный пользователь, поймите. ты говоришь, проще переписать, а как блин, я не знаю и не смогу этого сделать. я бы сюда не обращалась к вам за помощью, если б знала )))

0

1003

Tusich, начни с первых двух пунктов, ну и немного теории почитать. Я когда то немного шпаргалок для начинающих накидал: Шпаргалки для начинающих по HTML и CSS По приоритетам: Правила приоритетов в CSS Открою тебе секрет - я тоже обычный пользователь самоучка, просто долго этим занимаюсь))

А переписать тот код, что я привел в пример, можно вот так:

.post-author .pa-online,
.post-author:not(.online) .pa-avatar .acchide {
  position: absolute;
  display: inline-block !important;
  top: 6px;
  right: -6px;
  left: auto !important;
  line-height: unset;
  height: 50px;
  width: 6px;
  margin: 0 0 0 -5px !important;
  padding: 0 !important;
  border: 0 !important;
  -webkit-border-radius: 50%;
  -moz-border-radius: 50%;
  border-radius: 0%;
  cursor: help;
}

.post-author .pa-online {
  background: #49cd00;
}

.post-author:not(.online) .pa-avatar .acchide {
  background: #a3a3a3;
}

Таким образом фон перестал быть общим для двух элементов, у каждого элемента он свой и в конфликт друг с другом не вступает. Опять таки, условие верно, если у тебя .post-author .pa-online не имеет еще где-то общий или не общий прописанный фон с значением !important.

Кстати, по терминам в css хорошая статья: https://teletype.in/@brothercash/S1NJ8BVB4

+2

1004

kolobdur74
исправила, спасибо!

kolobdur74 написал(а):

начни с первых двух пунктов, ну и немного теории почитать. Я когда то немного шпаргалок для начинающих накидал: Шпаргалки для начинающих по HTML и CSS По приоритетам: Правила приоритетов в CSS Открою тебе секрет - я тоже обычный пользователь самоучка, просто долго этим занимаюсь))

это похвально, супер  :cool:
но у меня мозг чуть ограничен  :D скажем так

ладно, спасибо за помощь, по идее всё работает, всё сделано, в коде конечно бардак, но всё работает с вашей помощью :)

+1

1005

kolobdur74
после вчерашнего нашей перестановки (а может и не после этого, я так и не уловила, когда это произошло), подсказка при наведении на ОФФЛАЙН (онлайн норм на месте) уехала влево. с чем это может быть связано? может где потеряла строку по невнимательности?
должно быть так как и у онлайн
https://i.imgur.com/lExf3bVm.png

а выглядит так
https://i.imgur.com/ZfXpJ5Om.png

Отредактировано Tusich (Ср, 19 Июн 2024 11:08:44)

0

1006

своей жизнью живут подсказки )) наверное авто расположение шалит )) Алекс, наверное я всё такие его уберу )))

0

1007

Добрый вечер! На форуме возникла проблема с быстрой ссылкой или как её назвать... В форме ответа пишешь @ и выскакивает табличка с юзерами, нажимаешь на нужного и появляется ссылка на его профиль. Почему-то не работает именно с моим. Имя есть, а ссылки нет. С чем это может быть связано?

+1

1008

арлекино
Такая фича при постинге ника с собачкой есть только при установке скрипта Уведомлений
Ну во первых нужна ссылка на пост со вставкой Вашего ника с собачкой видный гостю

2-е Спросить совета лучше у Автора кода @Alex_63

+1

1009

арлекино написал(а):

В форме ответа пишешь @ и выскакивает табличка с юзерами, нажимаешь на нужного и появляется ссылка на его профиль. Почему-то не работает именно с моим. Имя есть, а ссылки нет. С чем это может быть связано?

Наиболее вероятная проблема - какой-то специфический символ (символы) в нике, который не распознаётся скриптом. Для уточнения нужна ссылка на ваш профиль на форуме с проблемой )

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Вопросы по оформлению форума » Оформление, скрипты, правки стиля - Tusich