Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Архив » Без комментариев


Без комментариев

Сообщений 241 страница 253 из 253

241

Паутина написал(а):

Что-то сейчас люди не очень хотят работать за сумму, аналогичную тамошней её "нехилой" зарплате.

Не забывайте, что уровень жизни измеряется не только величиной зарплаты или пенсии, но совокупностью: это что можно купить на эту зарплату или пенсию, квартплатой, и величина самой зарплаты..

alliance написал(а):

Конечно, все помнят застой, но времена Хрущева и Сталина наверное хотите вычеркнуть. Я писала про те времена. (Хрущ - единственный паразит пожирающий кукурузу - так, к слову.)
На рынке килограмм домашней колбасы стоил 16 рублей 70 копеек (к слову сказать зарплата квалифицированного учителя 52 рубля 12 копеек). Пищепромовскую колбасу было не купить - редко выкидывали в торговую точку и очереди были по 1000 человек и отпускалось не больше 1 кг в одни руки.

Такое ощущение, что все просто не увидели мой пост: 235)) После войны цены были достаточно высоки, и продукты были дорогие, и их было сложнее достать, а это для вас удивительно? Страна в разрухе, заводы разрушены, сельское хозяйство разрушено, мужчин не хватает, а страна должна процветать? Страна от войны начала нормально оправляться только к 70-ым годам.. Но вы берете только факт высоких цен...И кстати, не учитываете, что с каждым годом всё становилось дешевле, особенно это касалось продуктов (я говорю не о 80-ых), в отличии от нынешних времен, где всё только дорожает..

На счет дефицита в 70-ые - 80-ые годы, я по моему уже говорил, все помнят этот дефицит, все ругают его, но никто даже не пробует проанализировать почему он был - советую этим вопросом поинтересоваться, бо как интересный вопрос...И если начнете копать, то наткнетесь на такой термин как "искуственый дефицит", то есть созданный умышленно, и ноги у него ведут - с самого верха, с самой верхушки (не путать верхушку с коммунистами - это уже была верхушка партократии, элита, которая в 90-ых порвала партийные билеты, и стала олигархами)..И тогда возникнет еще один вопрос - зачем это делалось, а ответов оказывается много: думаю все прекрасно осведомлены, что означает термин "бизнес", но никто его не связывает с дефицитом, а ведь на местах это был именно бизнесь..То бишь приходит в книжный магазин "Библиотечка приключений", но ее не выкладывают на прилавки, а продают из под полы в три дорога, типа по блату - это кстати реально основа бизнеса - перепродажа, посредники и так далее, а вы думаете почему свет к примеру такой дорогой у нас? - Посредников много... А началось все это после переворота, который осуществил Хрущев и К0, тогда уже начала формироваться партийная элита, которая уже при Брежнева полностью сформировалась, и которой уже тогда хотелось не только управлять народом, но и выделяться среди него, жить лучше него - отсюда спецмагазины, отсюда дефицит, бо если все люди смогут покупать всё то же самое, что элита, то чем собсно элита отличается от обычных смертных? Есть еще одна сторона медали: это расшатывание системы: с чего начинается расшатывание системы? Правильно: с недовольства народа...Началось подтачивание самой основы системы СССР - плановой экономики (она, кстати, если ей палки в колеса не вставлять самая стабильная в мире, бо абсолютно не подвержена кризисам), как щас помню, как в середине и конце 80-ых с телевизоров не слезала фраза, что во всем виновата плановая экономика, то есть ставилось все с ног на голову...При нормально работающей плановой экономике дефицит не может быть по факту - это бред, бо производится ровно столько сколько нужно, ни больше не меньше, и она работала, еще как работала - собственно ею и объясняется подъем экономики в 30-ых годах, чудо СССР, аналога которого до сих не было - Китай и близко не подобрался по подъему экономики, который был тогда..И вот эту основу подточили, и массив рухнул..Вот вам и дефицит)

0

242

Возможно просто у кого то отрезок с 83 по 91 годы составлял значительную часть жизни
Я же могу сказать по личному опыту что с начала 60-х ( 50 год и далее) по 73-78 каких то серьёзных проблем с продуктами - не было... дефицит по промышленным товарам не первой необходимости был всегда, конкретно:
телевизоры, холодильники, автомашины. Но и эти проблемы решались при желании. Была и какая-то очередность на предприятиях, был и рынок подержанных. Те же комиссионки и авторынки.

Отредактировано Deff (Вт, 7 Янв 2014 14:36:19)

0

243

Deff написал(а):

дефицит по промышленным товарам не первой необходимости был всегда

Эта песня немного из другой оперы - несколько неоправданная гонка вооружений..К примеру до войны тракторный завод выпускал в основном трактора и немного танков, бо довостребованы были больше трактора, а не танки, с возможностью быстрого переориентирования на выпуск танков - система предложенная Тухачевским, что позволяло экономить деньги, и пускать их на более необходимые нужды. Во времена Хрущева-Брежнева эта система была похерена, и тракторный завод по сути был танковым, он производил больше танков, не нужных в таком объеме в мирное время, и немного тракторов, и так во всем...Экономика тогда работала на военные нужды, больше была ориентированна под военные заказы, а не под потребительские, что в итоге и вызывало дефицит товаров не первой необходимости, бо по валовому продукту СССР все таки уступал США...

Отредактировано kolobdur74 (Вт, 7 Янв 2014 15:01:39)

0

244

Deff написал(а):

И что, голодали ?

Нет, не голодали, но не более. Так и сейчас большинство не голодает. Странно, что сегодня поклонникам СССР этого оказывается мало. Крыша над головой есть, еда в холодильнике - тоже. Пожалуйста, радуйтесь.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Не голодали, Deff, но всю жизнь прожили бедно. Отчасти они сами "виноваты", если можно так выразиться: в партии не состояли по убеждениям, на работе не воровали там, где это делали другие. Бедная советская интеллигенция, по нынешним меркам - вообще нищета. Я выросла в этом же доме, построенном в советское время. И достаточно насмотрелась и наслушалась про сытую советскую жизнь. Народ сейчас нередко с жиру бесится, не зная, к чему уже придраться, ибо ментальность у нас такая. На деле же тогда и сейчас - небо и земля, и Боже упаси вернуться в "тогда". Может, вы живёте в какой-то другой реальности. А может просто защищаете времена своего детства. Тогда ведь всё кажется лучше, ярче, вкуснее и интереснее. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Deff написал(а):

голодающих, безработных, и без крыши над головой в СССР - не было.

А я про такое и не пишу. Их и сейчас, представьте себе, меньшинство. Не о бездомных речь, а об общей картине жизни в то время. Голодать можно и в своём собственном доме, и имея при этом работу. Если кто-то не представляет, каково это, то извините, мало вещей вы, значит, знаете.

Deff написал(а):

И почему не привели цифру?

Потому что не помню точно. Сто с чем-то рублей. Не то 120, не то 150... Муж - не ворующий бухгалтер. Двое детей. Нищета видна даже на фото тех времён, без рассказов. Извините, Deff, со мной в этом вопросе спорить бесполезно. :)  Я рада, что у вашей семьи другой опыт и хорошие воспоминания. У нашей же, где все бюджетники, нищета начала отходить в прошлое лишь в двухтысячных годах. А я не из тех, у кого вместе с изменением условий жизни отшибает память.

А если копать дальше и брать весь период советской власти, то и подавно все лестные отзывы о том времени для меня - чистейших троллинг. Либо искреннее заблуждение, не буду писать грубее. :)  Соглашаться со мной вас не уговариваю. Есть те, кто и про 90-е пишет "эх, золотое было время, не то что сейчас". А я в то время узнала, что такое не есть неделями и пропускать школу, потому что не в чем идти. Потому и пишу, что мне не понять людей, меряющих всё собой. Адекватнее на себя и свой личный опыт смотреть надо.

P.S. На случай возражений в духе "молодо-зелено" и "ты там не жила". Я не жила, не считая раннего детства. Поколение дедушек-бабушек и родителей жили. У нас и те, и другие рады, что СССР ушло. Странные люди, наверное. Счастья своего не понимали. :)

Отредактировано Паутина (Вт, 7 Янв 2014 18:37:36)

0

245

Паутина написал(а):

Сто с чем-то рублей. Не то 120, не то 150... Муж - не ворующий бухгалтер. Двое детей. Нищета видна даже на фото тех времён, без рассказов. Извините, Deff, со мной в этом вопросе спорить бесполезно.

В каких годах - ? я могу повторить(читайте пост внимательней!) - если на Вашей памяти СССР  только с 83- по 91 - конечно там было ток нарастание кризиса.
А в 70 годы 120 рублей было весьма немало! - После института у меня была именно такая цифра зарплаты  года  три. Хватало и на обстановку в хате и машина была поддержанная и на юга съездить в Отпуск хватало!

Отредактировано Deff (Вт, 7 Янв 2014 19:04:30)

0

246

Deff написал(а):

В каких годах - ? я могу повторить(читайте пост внимательней!) - если на Вашей памяти СССР  только с 83- по 91 - конечно там было ток нарастание кризиса.

На моей памяти СССР вообще мало был. Я 84-го года рождения, мне 29 лет.

Мои знания о Советском Союзе базируются на рассказах тех ближайших родственников, кто там жил. У меня нет причин им не верить, у них нет причин рассказывать мне небылицы.

Deff написал(а):

А в 70 годы 120 рублей было весьма немало! - После института у меня была именно такая цифра зарплаты  года  три. Хватало и на обстановку в хате и машина была поддержанная и на юга съездить в Отпуск хватало!

Deff, я не могу судить, мало это было или много так, как вы. Вы явно старше. Я могу лишь оценивать то, что вижу. Я не считаю то, что видела, нормальным уровнем жизни, извините уж. Сейчас явно больше возможностей и более благоприятная картина, на мой взгляд.

Отредактировано Паутина (Вт, 7 Янв 2014 19:13:46)

0

247

Паутина написал(а):

больше возможностей и более благоприятная картина, на мой взгляд.

Возможностей может и больше нахапать, на счет благоприятности - сомнительно
Ибо не было подобного антипатриотизма, когда всем всё пох, не было тотальной безграмотности(даже отъявленные хулиганы и двоечники знали математику и письменность), о наркотиках не ведали, повальное большинство в детстве занималось в кружках и секциях

Ксать доча попала именно в данный период, у неё тож не лучшее представление об СССР  ( если б не бабушка, которая до трех лет воспитывала её в деревне, где все это эхо перестройки года на три-четыре запаздало)

Отредактировано Deff (Вт, 7 Янв 2014 19:20:15)

0

248

Deff написал(а):

Ибо не было подобного антипатриотизма, когда всем всё пох, не было тотальной безграмотности(даже отъявленные хулиганы и двоечники знали математику и письменность), о наркотиках не ведали, повальное большинство в детстве занималось в кружках и секциях

Deff, вы меняете тему. ^^  Речь шла о материальном благополучии. Или я не умею читать. :D

Насчёт вашей дочери: я тоже воспитана бабушкой и вообще выросла в селе. Так что не стоит судить людей по месту жительства. :)  А также по возрасту, полу, профессии и прочим однобоким критериям. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

249

Паутина
:D Ну тут вряд ли полемика будет адекватна, посколь Вы видели ток хвостик от слона, который уже загибался
поэтому пошло в ход "и прочим однобоким"

В СССР чел не боялся старости - пенсия полностью обеспечивала, квартплата порядка 3-5 руб, при минимально пенсии в 60 р. Квартиры худо-бедно - но тоже все получали конечно не мгновенно, но от 3 до 20 лет каждая семья получала, текущее жильё после института было либо ведомственным, либо общага, тоже никто практически не снимал( как исключения - высокопоставленные военные, если семья недовольна была ведомственным жильём)

Отредактировано Deff (Вт, 7 Янв 2014 19:39:00)

0

250

как сообщает британское BBC News, США стали олицетворением мирового ужаса

За двенадцать лет так называемой «глобальной войны с террором» Соединённые Штаты, похоже, вселили ужас в сердца людей всего мира.

В ежегодном опросе «Gallup» обнаружило: США в мире считают угрозой №1 «миру во всём мире». Опрос 67.806 респондентов из 65 стран выявил, что США выиграли эту сомнительную честь со значительным перевесом (см. гистограмму на иллюстрации).

http://news.bbcimg.co.uk/media/images/71926000/gif/_71926812_peace_threat_464gr.gif

Как видно из картинки, ядерный Пакистан (8%) или ядерный Китай (6%) вовсе не так пугают мир, как США (24%). Израиль считают угрозой миру во всём мире лишь 5% респондентов. Ну, а Россия — где-то ближе к концу списка с двумя процентами.

Причём Соединённые Штаты представляются угрозой как их противникам, так и союзникам. Мало того, угрозой США считает значительная часть американского общества — 13 процентов!

Показатель «угрозы» США в Восточной Европе — 32 процента. У Мексики — 37%. У Канады — 17%.

И ведь такие результаты, добавим от себя, плодом успешной пропаганды не назовёшь. Эти цифры — реальный итог внешнеполитической деятельности Соединённых Штатов в XXI веке. Даже многие американцы возмущены тем монстром, в который превратилось их агрессивное государство. Уже и тезисы об исключительности не спасают…

источник

0

251

Deff написал(а):

В СССР чел не боялся старости - пенсия полностью обеспечивала, квартплата порядка 3-5 руб, при минимально пенсии в 60 р. Квартиры худо-бедно - но тоже все получали конечно не мгновенно, но от 3 до 20 лет каждая семья получала, текущее жильё после института было либо ведомственным, либо общага, тоже никто практически не снимал( как исключения - высокопоставленные военные, если семья недовольна была ведомственным жильём)

Deff, да-да, социальное равенство, обеспеченность, благополучие и уверенность в завтрашнем дне, стабильность и бесплатные квартиры. http://uploads.ru/i/1/r/e/1reij.gif

Romych написал(а):

В ежегодном опросе «Gallup» обнаружило: США в мире считают угрозой №1 «миру во всём мире».

Я тоже так считаю. Прибавьте один голос, пожалуйста. :D

0

252

Romych написал(а):

США стали олицетворением мирового ужаса

давно уже пора начать операцию по принуждению к миру.

0

253

Пишу в ПЯТНИЦУ на 13 странице
УЖАСТЬ!

Всплеск на солнце, голова болит. Канетс, котострофа, бетствие, аппакалипзис
(все ошибки принимать за стиль афтора)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Архив » Без комментариев