Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Исходный код форума?


Исходный код форума?

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Много будеш знать, быстрей састаришся.

"Незнание - это сила"?
Оруелл, однако, был провидцем...

0

22

Умный мальчик, наверное и лазиеш под левым IP?

0

23

p01zu4k0 написал(а):

а так мне как честному программисту-хоббисту и на самом деле всего лишь хочется взглянуть на сырцы

Как честный программист Вы должны не совать свой нос не в свои дела:)
Да, Вы красиво расписываете, раскладывая все по полочкам и употребляя сложные конструкции в предложениях, но
в очередной раз мы видим понтореза, пытающегося блеснуть недавно прочнтенным материалом GPL в википедии.
Основная причина того, что МуББ работает на движке ПунББ является бесплатностью данного продукта и отсутствия никакой необходимости регистрировать и лицензировать данный скрипт форума, о чем говорится на оффсайте пунбб.
Мы же в свою очередь не видим в вас лица, официально представляющего PunBB. Всвязи с чем не даем гарантий того, что ктото из присутствуюзщих ответит на все ваши незамысловатые вопросы, присущие любопытным совакам, коим вы пытаетесь нам усердно представиться :)

+3

24

Маленькая поправка:

Duka написал(а):

википедии

Тексты хранятся в викитеке.

0

25

Duka, держи+

0

26

Как честный программист Вы должны не совать свой нос не в свои дела:)

Вы случаем не путаете понятий "программист" и "пират"?

Да, Вы красиво расписываете, раскладывая все по полочкам и употребляя сложные конструкции в предложениях, но
в очередной раз мы видим понтореза, пытающегося блеснуть недавно прочнтенным материалом GPL в википедии.

Со всем уважением, GPL я прочитал еще задолго до того, как в первый раз ставил дома линь ;)

Основная причина того, что МуББ работает на движке ПунББ является бесплатностью данного продукта и отсутствия никакой необходимости регистрировать и лицензировать данный скрипт форума, о чем говорится на оффсайте пунбб.

... где также объясняется почему: потому что пунбб лицензирован под? Прравильно! GNU GPL.

Мы же в свою очередь не видим в вас лица, официально представляющего PunBB. Всвязи с чем не даем гарантий того, что ктото из присутствуюзщих ответит на все ваши незамысловатые вопросы, присущие любопытным совакам, коим вы пытаетесь нам усердно представиться :)

Ох, будем честны, я с самого начала и не рассчитывал, что сервис, распологающийся в известной степенью легальности своего софта РФ подчинится такой непонятной штуке как "закон", гарантирующий какие-то "права".

Однако. В той же самой GPL нигде не написано о том, что ее права распространяются только на разработчика, и тем самым дают ему право решать, кто получит, а кто не получит код продукта или сам продукт. Более того, там весьма четко, подробно и без малейших намеков на двузначность написано, что к коду должен иметь доступ любой человек, того пожелающий.

Вернемся "к птичкам". От публикации своего кода МайББ едва ли что-то потеряет (в частности, очень маловероятно, что начнется массовое бегство форумов, генерирующих баннерные баксы, на другие хосты, особенно пока БД вполне легально удерживается предоставителем услуг). Зато обретет  легальный статус, на данный момент "немного компрометированный". И никакого официального представителя PunBB здесь ни к чему не нужно, как его не нужно было в других вилках ихнего кода.

Отредактировано p01zu4k0 (Вт, 4 Ноя 2008 21:46:36)

0

27

p01zu4k0 написал(а):

к коду должен иметь доступ любой человек, того пожелающий

Ваше взяло! :)
Идите на punbb.ru и скачайте свеженький дистрибутив скрипта :)
Я разрешаю его Вам просмотреть и ознакомиться с ним  :D

Но я могу не дать скрипт своего модифицированного мной форума, так как эта модификация желает остаться с хозяином данной модификации и без третьих любопытных глаз. Поставим вместо "меня" - "Admin сервиса", а вместо "третьего лица" - Вас. Ответ получен? Еще вопросы имеются?

0

28

Но я могу не дать скрипт своего модифицированного мной форума, так как эта модификация желает остаться с хозяином данной модификации и без третьих любопытных глаз. Поставим вместо "меня" - "Admin сервиса", а вместо "третьего лица" - Вас. Ответ получен? Еще вопросы имеются?

. Conveying Modified Source Versions.

You may convey a work based on the Program, or the modifications to produce it from the Program, in the form of source code under the terms of section 4, provided that you also meet all of these conditions:

    * a) The work must carry prominent notices stating that you modified it, and giving a relevant date.
    * b) The work must carry prominent notices stating that it is released under this License and any conditions added under section 7. This requirement modifies the requirement in section 4 to “keep intact all notices”.
    * c) You must license the entire work, as a whole, under this License to anyone who comes into possession of a copy. This License will therefore apply, along with any applicable section 7 additional terms, to the whole of the work, and all its parts, regardless of how they are packaged. This License gives no permission to license the work in any other way, but it does not invalidate such permission if you have separately received it.
    * d) If the work has interactive user interfaces, each must display Appropriate Legal Notices; however, if the Program has interactive interfaces that do not display Appropriate Legal Notices, your work need not make them do so.

8. Termination.

You may not propagate or modify a covered work except as expressly provided under this License. Any attempt otherwise to propagate or modify it is void, and will automatically terminate your rights under this License (including any patent licenses granted under the third paragraph of section 11).

However, if you cease all violation of this License, then your license from a particular copyright holder is reinstated (a) provisionally, unless and until the copyright holder explicitly and finally terminates your license, and (b) permanently, if the copyright holder fails to notify you of the violation by some reasonable means prior to 60 days after the cessation.

Moreover, your license from a particular copyright holder is reinstated permanently if the copyright holder notifies you of the violation by some reasonable means, this is the first time you have received notice of violation of this License (for any work) from that copyright holder, and you cure the violation prior to 30 days after your receipt of the notice.

Termination of your rights under this section does not terminate the licenses of parties who have received copies or rights from you under this License. If your rights have been terminated and not permanently reinstated, you do not qualify to receive new licenses for the same material under section 10.

Если вы не сильны в английском, то ссылку на перевод можете найти выше.

Отредактировано p01zu4k0 (Вт, 4 Ноя 2008 21:56:08)

0

29

p01zu4k0 написал(а):

* c) You must license the entire work

Вам же все сказали на первой странице :)

0

30

p01zu4k0 написал(а):

От публикации своего кода МайББ едва ли что-то потеряет

Движок постоянно переписывается, добавляют новые функции, устраняются недочёты.
Ну а про защиту от хакеров и говорить думаю не стоит и так понятно, что безопасность форумов должна быть на первом месте.
А открой все секреты и хакерам проще находить "баги".

0

31

Вам же все сказали на первой странице :)

facepalm.jpg
Я же советовал вам читать русскую версию, если вы не понимаете в английском? License в данном случае обозначает: "дериватив должен быть опубликован под той же Лицензией(т.е = лицензирован в данном контексте; НЕ "зарегистрирован" или что-то в этом роде), что и его "предок"". Что, кстати, было замечено на первой же странице, первым же, кстати постом. Со всеми вытекающими.

Пожалуйста, процитируйте мне строку с официального сайта punbb, где указывается на то, что дериватив или вилка НЕ должен быть лицензирован под GPL?  Скажем, поиск "site:punbb.informer.com license" как-то этого не находит, да и вообще находит сие слово в основном в составе фразы, которую вы без труда сможете угадать.

Движок постоянно переписывается, добавляют новые функции, устраняются недочёты.
Ну а про защиту от хакеров и говорить думаю не стоит и так понятно, что безопасность форумов должна быть на первом месте.
А открой все секреты и хакерам проще находить "баги".

Microsoft Internet Explorer - продукт с закрытым исходником, в котором якобы хакерам сложнее находить баги. Mozilla Firefox - продукт с открытым кодом, который может прочитать каждый желающий. Я как бы намекну вам на количество удачных эксплойтов, срабатывавших в первом, по сравнению с тем количеством, которые когда-либо были найдены в фаерфоксе? При том что в последнем их "искать гораздо легче"?

Или может мы сравним Windows с его эпидемиями майдумов и айлавью, против бздей и линей, под которые не найдено еще ни одного жизнеспособного вируса?

Отредактировано p01zu4k0 (Вт, 4 Ноя 2008 22:42:18)

0

32

p01zu4k0
Послушайте, вам же ответили, что никто вам не даст то, что вы хотите, зачем по новой начинать объяснения? Неужели не ясно объяснили)

0

33

Послушайте, вам же ответили, что никто вам не даст то, что вы хотите, зачем по новой начинать объяснения? Неужели не ясно объяснили)

"Пиратствовали, пиратствуем и будем пиратствовать"? Чистосердечное признание радует )
Что ж, ваша воля. Однако, некоторые тут берутся утверждать, что делают это легально ;)

0

34

p01zu4k0 написал(а):

Чистосердечное признание радует )

какое признание o.O ??? О чем вы дядя??? :huh:

0

35

какое признание o.O ??? О чем вы дядя??? :huh:

Ну о том, что мне пока что объяснили, что исходника мне ни за что не дадут...Что являясь нарушением GPL, и таким образом - закона об авторском праве, кагбэ вполне является признанием.

Вдобавок, опубликованным на все интернеты %)

0

36

Прекрастно знаком с этой лицензией, в силу професии.
p01zu4k0 прав. Администрация по закону должна выдать исходники, конечно не обязательно они должы лежать в свободной скачивании, но по запросу к примеру на электроную почту, разработчики MyBB должны не сопротивляясь выдать их. Иначе дело пахнет судом (при желании Ричарда Анредсона, автора первоисходников), в РФ еще не было таких случаев, но за рубежом такое практикуют.
Так что руки прочь от стороников сводобного ПО и уважайте их права!

0

37

p01zu4k0 написал(а):

закона об авторском праве, кагбэ вполне является признанием.

При всем желании у меня их нет))) И я даже не знаю как они выглядят)

0

38

При всем желании у меня их нет))) И я даже не знаю как они выглядят)

Успокойтесь, лично с Вас никто ничего не требует. В данном контексте мы рассматриваем не физическое лицо вас, а юридическое Mybb.ru.

0

39

p01zu4k0 написал(а):

Успокойтесь, лично с Вас никто ничего не требует. В данном контексте мы рассматриваем не физическое лицо вас, а юридическое Mybb.ru.

Я абсолютно спокойна. Здесь единая техническая поддержка форумов сервиса, обращайтесь не сюда а к его владельцу, мы вам ничем помочь не можем

+1

40

Вы знаете, ситуация, на первый взгляд, очень интересная. Но. Да есть одно Но. По сути она не стоит и выеденного яйца.
Всевозможные перетрубации пунбб мы в это включать не будем. (Ну вы в курсе, да? Продажа прав, разделение, двойка, возможная смена лицензии и т.д.) Не суть важно.
Так вот, что касается GPL.. К ней подлежит исходный код движка (пунбб) и модифицированый код пунбб т.е. частично измененный. Верно? Верно. Но вот код дописаный под модификацию - уже нельзя подводить под GPL - просто потому что это - частная интеллектуальная собственность. В итоге, опираясь на лицензию вы можете получить доступ к модифицированным частям кода, это около 20% всего кода майбб, а вот к остальному - увы, увы..
Если раскручивать дальше, то и к этим 20% вам может быть отказано в доступе, так как лицензия GPL очень двояка, и модифицированный код может позиционироваться как обособленный продукт, не имеющий отношения к пунбб (си и пхп, да?) так как часть исходного кода подлежащего лицензии слишком мала.

В итоге. Майбб в праве позиционировать свое по как отдельный от пунбб продукт, и следовательно отказать вам.

Если вы конечно не из новасофт, и не подали в экпо при ксрф.. :о)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Исходный код форума?