Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Проблемы с форумом » Не грузятся форумы:Превышено время ожидания ответа от forumstatic.ru


Не грузятся форумы:Превышено время ожидания ответа от forumstatic.ru

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

kernel написал(а):

Ну и тогда покажется 150 картинок, а остальные прогрузятся по f5.

@kernel

учитывая ввод ограничения запросов, можно, пожалуйста, добавить в админку опцию запрета пользователем устанавливать своё количество тем и сообщений на странице?

В профиль > Отображения юзер может устанавливать их, независимо от того, что админ в настройках поставил.

https://i.imgur.com/1NlpWGG.jpg

Ставлю 100 сообщений на странице - у вот у меня поступает куча запросов на какие-нибудь аватарки или медальки в профилях.

1. во-первых, предлагаю сократить максимальное количество сообщений и тем по умолчанию (ну, чтоб если даже давать юзерам кастомизацию, нельзя было аж сотню сообщений на странице ставить, это дофига)
2. во-вторых, пусть админы могут запретить пользователю такую кастомизацию. у тех, у кого перенасыщен форум дизайном, скриптами и шрифтами просто поставят 10-ку для всех, чтобы ни у кого не набегало лишних запросов.

+1

22

Ограничить легко, но мне не нравится вносить ограничения )

Герда написал(а):

Ставлю 100 сообщений на странице - у вот у меня поступает куча запросов на какие-нибудь аватарки или медальки в профилях.

На аватарки ограничение не распространяется.

0

23

kernel
я была бы счастлива, если бы была просто опция запрета пользователям такой настройки.

у нас например есть то же самое для смены стиля:
https://i.imgur.com/tdhkZT7.png

если на форуме один из стандартных дизайнов юзер можно разрешить юзеру в профиль - отображения выбрать другой из стандартных. а можно НЕ разрешить.

меня давно бесит, что в админке я ставлю количество топиков и страниц по умолчанию, но любой юзер может у себя в профиле все по-другому настроить, и это нельзя никак запретить (ну, только если всякими скрипто-цсс штуками визуально скрыть настройку, что, к сожалению, не убирает эффект у тех, кто уже нахерачил себе кучу постов и топиков на одной странице).

бесит в том числе в связи с тем, что у меня в некоторых разделах в списке тем есть всяческие API-штуки и юзер, который поставит себе 100 топиков на странице генерит сотни запросов. да, я научилась делать запросы по очереди а не одномоментно, но у такого юзера контент прогружается не сразу а по очереди, и выглядит это не красиво. когда 10 топиков на странице всё гораздо быстрее и мне никто не пишет, что у меня форум якобы лагает (хотя он не лагает, а просто потихоньку выгружает контент, как и должно быть).

кароч, дай позязя прост опцию запрета для юзеров ставить своё количество.

kernel написал(а):

На аватарки ограничение не распространяется.

а можно какую-то официальную новость или анонс, чего коснулось ограничение, чего не коснулось?
а то и я и @Arakhen уже на техподдержке понесли вякую отсебятину про оптимизацию форумов. конечно оптимизировать всё в целом - это хорошо, но некоторые вещи напрямую ограничений могут не касаться. было б прикольно знать, что конкретно и в каком количестве может быть на странице, чтоб на это обращать внимание.

ну, и зная ролевые форумы - там у каждого игрока помимо аватарки, еще и куча всего в профиле налеплено (типа, иконка какой-то там фракции, и какая-нибудь плашка, и могут быть медальки/наградки, и, если на форуме есть грамотный технарь знающий магию скриптов - целая таблица характеристик персонажа с иконками)
вот на таких форумах юзер, который налепит себе в профиле 100 сообщений на странице потом пойдет к администратору жаловаться, что у него чего-то там не грузится. лучше убрать у них эту настройку, чтоб не ломали себе форум.

0

24

kernel
а еще вопрос от нуба.

я делаю скрипт отображения "медалек", чтобы у каждого отображалось максимум 3 штуки - скрипт забирает поле с медальками, отхерачивает из них 3 рандомных, а остальные выкидывает и ставит ссылку "иди на страницу профиля все смотреть".

НО этот скрипт работает только ПОСЛЕ загрузки страницы.

в этом случае, я правильно понимаю, что сначала поступят запросы на ВСЕ медальки на страницы, а скрипт уже после загрузки лишние откусит, соответственно, счетчик количества картинок будет включать всё?

0

25

Герда написал(а):

а то и я и @Arakhen уже на техподдержке понесли вякую отсебятину про оптимизацию форумов.

Ну не сказал бы про отсебятину.
До того, как создать топик у себя, я поспрашивал Кернела на тему технюансов + со стороны наблюдал за некоторыми корректировками, когда это ограничение только ввели. Я не написал только точное число запросов в секунду сразу до первого вопроса (намеренно), поскольку если Дэфф воспринял это как "аааа экономят", то у меня изначально возникло подозрение, что дело скорее в охреневших ботоводах и дудосерах. Потому перечислил тогда в теме только навскидку самое основное из пользовательских скриптов, что может на раз выедать лимит запросов. И пытался по возможности пояснить упрощенно. Если бы пришло на ум что еще из критичного, то дописал бы/допишу.
В общем, это была информация из первых рук, считай.  :dontknow: До тг-канала Mybb я её не донес просто из-за того, что на ЕТП этот вопрос как-то в объявлениях не освещался и с ходу я мог приложить только линк на пост на Саппорте (что выглядело бы уже несколько анекдотично), а я ирл на тот момент был слишком забеганный, чтобы проявлять инициативу. Хотя надо было всё же наскрести силы, наверное.

Вообще это всё уперлось в 2 нюанса, которые скорее старые, комплексные и сложились у аудитории просто с течением времени и событий на сервисе.
Первый нюанс был в том, что людей — по техническим же причинам — ранее приучили в случае чего обновлять страницу со сбросом кэша, поскольку обычно это, наоборот, решало возникающие проблемы; а тут вышло обновление, абсолютно несочетаемое с этим действием и наоборот провоцирующее недозагрузку изображений. Второй нюанс - у рядовых пользователей и пользователей, НЕ знакомых углубленно со сферой разработки, слабое понимание того, как всё устроено непосредственно в работе, как должно, почему так и зачем так устроено, а не иначе. И нашла коса на камень - когда привычный инструмент не только не помогает проблему решить, но и еще хуже делает, и голова это осмысляет с трудом.)
В общем-то совсем рядовые-рядовые пользователи форумов и не должны себе этим голову забивать. А администраторам форумов без техзнаний периодически бывает сложно именно в моменты каких-то таких изменений. В данном случае оказалось критично понимание принципа работы кэша.  :dontknow:

Отредактировано Arakhen (Чт, 11 Янв 2024 19:10:26)

+1

26

Герда написал(а):

вот на таких форумах юзер, который налепит себе в профиле 100 сообщений на странице потом пойдет к администратору жаловаться, что у него чего-то там не грузится. лучше убрать у них эту настройку, чтоб не ломали себе форум.

Для этого и нужен кэш.
То, что у пользователя уже один раз загрузилось - если он это не сбрасывал, то это будет подтягиваться из кэша, а не по новой с сервера. Проблема возникнет у такого юзера только в случае, если он 1) осознанно постоянно роняет кэш на страницах форума 2) впервые зарегился на форуме и сразу же выставил отображения всего по максималочке. И то — скорее всего только в первые несколько переходов.

0

27

Arakhen написал(а):

То, что у пользователя уже один раз загрузилось - если он это не сбрасывал, то это будет подтягиваться из кэша, а не по новой с сервера. Проблема возникнет у такого юзера только в случае, если он 1) осознанно постоянно роняет кэш на страницах форума 2) впервые зарегился на форуме и сразу же выставил отображения всего по максималочке. И то — скорее всего только в первые несколько переходов.

Ну про не сбрасывать - это хорошо у кого и компутеры мощные(ксать не знаю как там с телефона) и чел ходит на два-три форума... А тут когда сотню, а то и две форумов обойдёшь за день-тут кешь автоматом сбрасывается самим браузером, 2-е при тех же настройках кодов и стилей без сброса кеша автоматом не получается к примеру заменить фоновую картинку в стиле с тем же адресом, или туже новую версию популярного скрипта отладить/протестировать размноженного по сотне форумов(ссылка та единая и постоянная)

Или вот вчерашний пример, - попросил пользователь поставить новый скрипт на форум, а у него в форме ответа старый код смайлов с кучей смайлов с forumupload.ru,
Т.е страница не грузится с десяток минут, потом стиль слетает, при попытке зайти в админку, отключить те же смайлы, - страница не грузится даже с аварийного входа, далее в течении часа(или дольше - не тестировал, ушел спать) не грузится любой форум сервиса. Ну так сделайте чтобы при ошибке-превышении запросов блокироваля только конкретный форум, а не весь сервис!!!

Отредактировано Deff (Чт, 11 Янв 2024 20:16:51)

0

28

Arakhen написал(а):
Герда написал(а):

вот на таких форумах юзер, который налепит себе в профиле 100 сообщений на странице потом пойдет к администратору жаловаться, что у него чего-то там не грузится. лучше убрать у них эту настройку, чтоб не ломали себе форум.

Для этого и нужен кэш.
То, что у пользователя уже один раз загрузилось - если он это не сбрасывал, то это будет подтягиваться из кэша, а не по новой с сервера. Проблема возникнет у такого юзера только в случае, если он 1) осознанно постоянно роняет кэш на страницах форума 2) впервые зарегился на форуме и сразу же выставил отображения всего по максималочке. И то — скорее всего только в первые несколько переходов.

когда юзер за раз хочет загрузить 100 сообщений на одной странице, каждое из которых может содержать абсолютно разный контент, содержащий кучу картинок, никакой кеш не поможет.
будет жаловаться, что у него чего-то там недогрузилось и забаговало.
вот поэтому в админке нужна опция выпиливать такие пользовательские настройки отображения.

если админ сможет устанавливать жесткий лимит сообщений на странице - пусть хоть по кд сбрасывают кеш, никакой лимит не будет мешать.

0

29

Deff написал(а):

А тут когда сотню, а то и две форумов обойдёшь за день-

Если ты про обмен рекламками, то это неестественное поведение и очень похожее на поведение ботов. Рекламный метод устаревший и мусорный. Так что защитная реакция системы на это вполне логична, имхо.

Deff написал(а):

Или вот вчерашний пример, - попросил пользователь поставить новый скрипт на форум, а у него в форме ответа старый код смайлов с кучей смайлов с forumupload.ru,
Т.е страница не грузится с десяток минут, потом стиль слетает, при попытке зайти в админку, отключить те же смайлы, - страница не грузится даже с аварийного входа, далее в течении часа(или дольше - не тестировал, ушел спать) не грузится любой форум сервиса. Ну так сделайте чтобы при ошибке-превышении запросов блокироваля только конкретный форум, а не весь сервис!!!

Ну вот примерно поэтому я и предлагал в рекомендациях сразу поменять старые скрипты на те, у которых отложенная загрузка смайлов.  :rofl:

Герда написал(а):

когда юзер за раз хочет загрузить 100 сообщений на одной странице, каждое из которых может содержать абсолютно разный контент, содержащий кучу картинок, никакой кеш не поможет.

А, вот тут согласен полностью, что такой кейс возможен и уныл сам по себе, да.  %-)

0

30

Arakhen написал(а):

Если ты про обмен рекламками, то это неестественное поведение и очень похожее на поведение ботов. Рекламный метод устаревший и мусорный. Так что защитная реакция системы на это вполне логична, имхо.

Нет, я обхожу форумы с установленными моими кодами, смотрю жалобы или претензии, ну и зачастую до 20 форумов в день просят поставить какой-то, + обойти за предыдущие 2-3 дня

Arakhen написал(а):

Ну вот примерно поэтому я и предлагал в рекомендациях сразу поменять старые скрипты на те, у которых отложенная загрузка смайло

У меня нет своего форума с проблемами - это раз,
2-е Много ли форумов знают поголовно об этой фиче с ограничением ? Было ли хотя бы уведомление в Админке форумов ?
Думаю под сотню формов имеют в стиле более ста файлов с загружаемыми шрифтами, т.е. если я впервые захожу на этот форум - по просьбе ли админов, что-то подправить, или просто  глянуть посты - я опять должен ждать время для захода на любой форум сервиса...

Arakhen написал(а):

Ну вот примерно поэтому я и предлагал в рекомендациях сразу поменять старые скрипты на те, у которых отложенная загрузка смайлов.

Кто это будет делать ? 2-е смайлы лишь один из вариантов превышения, а вот немерянное число загружаемых шрифтов  - самый распространенный вид

3-е Наверно можно сервисом тестировать наличие отсутствия кеша на текущем форуме, хотя бы по запросу тех же файлов от сервиса в head форума и тогда на короткое время снимать или увеличивать ограничение по числу запросов

4-е Я уже предлагал несколько раз делать ограничение не посекундное, а минутное или хотя бы 20 секундное, с теми же параметрами, т.е за 20 сек ограничение по тем же 20*100 запросов, тогда первый пул запросов будет проходить беспроблемно за счет того, что остальные 18-19 секунд запросов будет явно меньше и типично не более нескольких, т.е сумма запросов за 20 секунд будет по итогу значительно меньше 20*100 запросов.

Наверно можно установить это число более точно из чистого усреднения по числу активных пользователей на всём сервисе и числу запросов за 20 секунд в примерный Прайм-тайм - 18:00 - 22:00 мск эту границу более оптимизировано! Думаю оно в пересчете на секунду будет существенно меньше текущего ограничения и по итогу общая запросная нагрузка ещё и снизится.
Ибо при долгой загрузке пользователь зачастую тыкает кнопку перезагрузки многожды, пытаясь таки что-то запинуть в кеш

Отредактировано Deff (Пт, 12 Янв 2024 12:01:44)

0

31

Deff написал(а):

Думаю под сотню формов имеют в стиле более ста файлов с загружаемыми шрифтами,

Загруженные в админку шрифты не попадают под ограничение. Сам спрашивал об этом еще в самом начале.

Deff написал(а):

Кто это будет делать ?

Я сейчас довольно циничную вещь скажу, но следить за  состоянием форума - ответственность администратора конкретно взятого форума.  :unsure: Это включает и слежку за апдейтами сервиса. Если у них нет своего кодера, можно обратиться за помощью на техфорумы или тематичные форумы (собственно, кому реально надо - те так и делают).
Если вместо этого люди просто бугуртят где-то во флуде, где мы их даже не видим - ну... тут уже упс.

Deff написал(а):

4-е Я уже предлагал несколько раз делать ограничение не посекундное, а минутное или хотя бы 20 секундное,

Его ввели из-за дудосеров и прочих вредителей. Так что вряд ли будут послабления.  :(

0

32

Arakhen написал(а):

Его ввели из-за дудосеров и прочих вредителей. Так что вряд ли будут послабления.

Ну ну за 20 сек думаю атака DDoS вряд ли сервер завалит, ко всему прочему DDoS атака производится с разных IP которые запускаются  не одномоментно, типично с разрывом как минимум несколько секунд, так что даже 20 секундное ограничение уже выбьет первых атакующих, а затем и последующих.

Возможно можно ещё сократить этот интервал принятия решения о блокировке до 14-15 секунд, но для этого нужно собрать статистику среднестатистического кол-ва запросов в данном временном интервале в прайм-тайм наибольшей загрузки сервиса пользовательскими запросами.

Почему речь идёт именно о примерно таких интервалах тестирования кол-ва запросов, - при тестировании форумов через https://tools.pingdom.com/ среднее время первичной загрузки форумов без наличия кеша в среднем от 8 секунд до 20 в зависимости от тяжести шрифтов и  фонов

Отредактировано Deff (Пт, 12 Янв 2024 12:45:02)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Проблемы с форумом » Не грузятся форумы:Превышено время ожидания ответа от forumstatic.ru