Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Linux (Mint, Ubuntu, Debian) скачать бесплатно


Linux (Mint, Ubuntu, Debian) скачать бесплатно

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

Ну, если есть про винду 9-10, почему нельзя о Линуксе? :crazyfun:

Я, конечно, как и многие, начинал с винды, и эта ОС до сих пор стоит у меня на компе, но теперь как вторая. На восьмёрку, как вышла она, я НЕ пересел, НЕ пересяду теперь на десятку :lol:

Более того, отмечу, что я до сих пор не то, что не профи в той срде, с натяжкой - среднячок, однако у Линукс есть колосальный потенциал, это суперская система! Кажется, и FreeBSD также им обладает, бессспорно, но о ней не буду останавливаться, ибо моё короткое знакомство было по правде недолгим на примере Бресткой сборки РУС-БСД :) А Виндоус, разве что за исключением ХРюши и Семёрки, в первую очередь, создана для выкачивания бабла по любому поводу и без со всех юзерей да побольше, под неё проще писать вирусы опять бабла ради и поэтому пишут, под неё всучивают уже платный, всё дорожающий офисный пакет МС, хотя есть полный аналог ОпенОффис и ЛибреОффис, и т.д. Недавно обратил внимание: на самой винде у меня нет никакого доп. софта типа Офиса, Винрара и даже медиапроигрыватель выдрал в пользу корейца и венгра :) Ну разве что остались потерявшие вспомогательные второй фрэймворк и C++ 2008. Всё остальное - свободное ПО, т.к. на платное для дома бабла нет, и не сторонник я кряков совсем.

Однако вернёмся к Линуксам... Для начинающих со слабенькими компами хотел бы выделить эту ОС - http://www.linuxmint.com/release.php?id=13 (это настоящая ХРюша в линукс-исполнении, убедитесь сами, записав на диск-болванку и, не устанавливая на жёсткий диск, полазив в лайв-режиме). Зовётся она Исадорой. Вообще все версии у Линукс Минт зовутся различными именами девушек, это фишка такая у разрабов :)

Что качается новичков - то лучшей для знакомства будет именно Линукс Минт (после Винды и Мака).

У тех, у кого компы покрепче, попробуйте Майю под №13 (вроде только недавно сняли с поддержки, а была очень долго, потому что по правде крутая версия) - http://www.linuxmint.com/release.php?id=18. Я привык в Gnome-окружению, но вы виберете какое хотите. И неудивительно, что именно Мятный Линукс самый популярный ныне. В Минте всё, что нужно, можно получить в Центре приложений, а то и вовсе установив самостоятельно нужный deb-архив, такой же популярный, как зип, рар или 7з-архивы для винды.

Ещё забавная системка - http://download.doudoulinux.org/?lang=ru - т.к. Дуду-Линукс для ваших детишек. У кого есть уже немаленькие чада, жлжны по достоинству оценить её.

Есть ещё вариант Русской Бубунты - http://runtu.org/runtu/download.html - Рунту, довольно симпатичная системка, но Минт мне стал привычнее.

Есть ещё хороший вариант для ваших нетбуков - http://www.slax.org/ru/download.php - Slax, красивая, довольно лёгкая и крутая система! Всё, что понадобится для тырнета, есть в коробке! Остальные приложения можно скачать на сайте абсолютно бесплатно.
http://www.slax.org/images/ss4th.jpg
Такая красотка плохого не посоветует! :)

В заключение есть одна ОС, которая, пожалуй, больше самой семёрки напоминает Виндоус 7, и это - http://zorin-os.com/free.html - ОС от наших земляков, не то русских эмигрантов из Ирландии, не то болгарских, в общем - братишки ;)

Помните, при желании любую ОС можно привести в привычный вам вид, главное, не лениться:

Если что - задавайте вопросы: чем смогу - помогу! :)

Отредактировано Михаил Орлов (Пт, 13 Июл 2018 00:41:23)

+3

41

На Флудилку вполне хватает, на мой взгляд, John Warner))

Это было к слову, ни на что не претендую :) Да и, откровенно говоря, неочень надо, без обид :blush:

задал два конкретных вопроса: пост 33 и пост 35

А я не увидел. Могу не заметить или нет? Зачем вонь поднимать сразу? Во-вторых, товарищ, спокойнее надо быть. Я тоже могу отсылать к пред. постам, если что ;) А именно - 39 пост. Да это т.н. длиннопост, но если бы вы его прочитали, то поняли, что ответ там содержится. Cent OS никогда не ставил, ибо не возможно всё переставить на комп! Это понятно? Тем более из поста 39 должно быть понятно, что меня более чем устраивает Дебиан-Убунту, а именно Ксубунту. Так зачем тогда ставить Цент ОС? А линукс очень богат на дистрибутивы! Жизни всей не хватит, чтобы всё на комп поставить. Да и ни к чему. Кстати именно Линукс - это именно свобода в полной мере, выбирай что душеньке угодно! А что в винде - а нифига. Многие граждане с "хорошими лицами" верещат, что им "свободы не хватает", но когда советуют поставить линукс второй ОСью, так в ответ верещат, что "винды лучше нет", хотя ничего кроме не видели, и так во всём.

По вопросу: все юникс-дистрибутивы устанавливаются, как правило, одинаково. Запись на флешку, затем действовать по подсказкам. Я совсем не профи, но чтобы не ставил, у меня почему-то ставилось нормально. Далее - что отвечать, если не можешь помочь, так как не ставил лично Цент ОС, ибо опять повторюсь, невозможно всё попробовать. И не к чему. В-третьих: какая реклама? Ни одной ссылки не даю в постах. А если писал в некоторых - то на оф. сайты сугубо.

Не срастается у меня залить образ операционки на флешку :(

В таких делах надо скрины писать, поподробнее писать что за ошибка была, например.
Я ставил всегда прогой UNetbootin - отлично всё записывает.
Некоторые рекомендуют ставить прогой от Росы - РосыРайтер, кажется. Но у меня не получалось ею. Раньше устанавливал встроенной прогой из Дипина, но с её помощью только нормально ставились убунтуподобные ОСи, кроме Минта, так что пришлось искать более универсальную. Так нашёл UNetbootin.

А с чем вызвано то, что выбор пал на Цент ОС, товарищ? Почему не другая?
Например, у меня такая была проблема с Росой: ни в какую не хотела ставиться на размеченную часть Диска без форматирования раздела. Скорее всего, это вина не ОС, а моя, т.к. я что-то не понимаю. Собственно поэтому не поставил эту ОС себе на ноут, на котором и стоит собственно ХРюшка для виндосовместимости лучшей да Ксубунту как основная, т.к. места всего 100 гб, а форматировать не хочу. А Роса относится к тому же семейству, что Cent OS - файлы типа rpm у них. Так бы поставил - мне очень понравилась она. Или если бы по новой ставить система, то она поставилась. Просто, как уже сказал, форматировать не захотел. Так что и у меня вот такая проблемка приключилась :dontknow:

0

42

kolobdur74
Михаил Орлов
Камрады, спокойно!
Без нервов!
На жизнь смотрите проще, а с люДями - помягче, как завещал хулиган Федя из широко известной кинокомедии))

Михаил Орлов написал(а):

А с чем вызвано то, что выбор пал на Цент ОС, товарищ? Почему не другая?

Моё знакомство с Линухами началось когда-то с чтения боль-мень объективных статей, в основном на Хабре.
Там описали ЦентОС как систему, почти что самую идеальную для серверов и что её разрабатывали как форк Ред Хэта с закосом в сервер.
Что самые стабильные в ней репозитории именно серверные и тд и тп.
А мне нужно было сваять на работе сервер - файловый, веб (ну там, апач+МуСкл+похапэ), и там же чтоб сидели игровые скрипты серверов Quake III Arena и GTA SA_Mp.
Плюс всё это должно было быть доступно с четырёх компов в штате, находящихся в разных помещениях и строениях недалеко, там же один принтер и выход в интернеты, а также иметь возможность расширения абонентов на выходные для турниров по Кваке.
Я порасспрашивал камрадов лично, что админят системы, и они меня укрепили в выборе ЦентОС. На тот момент это была пятая итерация системы.

После же, когда я мал-мала поднатаскался и всё настроил, система прожила до моего ухода с СТО, около пяти лет почти без сбоев.
К тому же, я ещё тогда пробовал разное - ничего не понравилось: либо тупо всё через консоль, а консольно у меня лишь досовские команды на уровне подсознания (большой опыт, хе-хе), либо слишком свистопердельно.
А полюбившаяся система показала себя идеалом - и вполне форточно (я про Кеды), и консоль есть, техподдержка працюе, манов море, да и по устройству сравнительно простая...

Например, веб-сервер у меня был на скриптах от Денвера и вёл себя аналогично: подхватывал адреса и имена - надо было лишь перезапустить его. И всё в таком ключе.
Также там на нём крутилась БД от 1С - но это нам настраивал специально приглашённый чел, я с 1С не связываюсь.
Собственно, это фактически дело привычки. Кстати, вполне удобно сервер управлялся через Вебмин с любого терминала..

А вот на прочих компах стояли форточки.

Михаил Орлов написал(а):

UNetbootin

Спс, попробую :)

+2

43

Картинку забыл:

https://i1.imageban.ru/out/2019/03/15/a432188b8e5ca67f601b15579e1edded.jpg

Пятый ЦентОС.

Основное отличие ЦентОСа от Ред Хэта - в свободности по лицензии ГНУ Линух.
Красное Шапко - система проприетарная, но так как основа у ней Линух - то на её основе и сварганили ЦентОСь, с закосом в сервер.

+1

44

John Warner написал(а):

Основное отличие ЦентОСа от Ред Хэта - в свободности по лицензии ГНУ Линух.

А ещё он стабильнее Федоры будет, которая по сути является бесплатным полигоном для отладки в Red Hat в дальнейшем (хотя знаю тех, кто и от Федоры без ума - как говорится на вкус и цвет). Правда и Федора с последних версий стало получше, чем была...

0

45

Тем временем вышла новая Роса 11.1 - http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016. … esh.R11.1/

https://i.imgur.com/XoreEgcm.png

А также пятое ядро - https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/493058/
(но я пока не обновлялся, более того, всё ещё использую стабильную LTS версию 16.04.6, т.к. всё устраивает)

Если есть вопросы по Росе, пишите в оф. ICQ-чате - https://icq.im/rosafresh

Отредактировано Михаил Орлов (Ср, 3 Июн 2020 17:14:15)

+1

46

Всем превед из Cent OS 7!
:flag:
ЗЫ Установил на виртуальную машину, обновил, вылез в сеть :)
Хочу настроить на этой машине Wine и свои скрипты от Денвера, дабы сервер подхватывал сайты. Когда-то у меня получилось, не знаю уж, получится ли сейчас.
Если срастётся - можно будет вообще перелезть на ЦентОС с Винды :)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Linux (Mint, Ubuntu, Debian) скачать бесплатно