Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Совок /Союз /Труд /Май и все такое...


Совок /Союз /Труд /Май и все такое...

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Deff
Сочувствую с заводом...

Deff написал(а):

Не наю "как задолго до перестройки"

Я увидал талоны, в их ущербном значении, лишь во время "перекройки".
До того были талоны, но на топливо - ибо, чтоб водятелу в дорогу не давать много денег, талоны на топливо козырнее. Но так было много где, полагаю, не только у нас.
А ещё, у нас в селе всегда были талоны, местного значения - то есть, приходишь в Контору (так называли правление, штоле, или как его, в опчем, там были все кабинеты управления, включая диспетчера), идёшь в бухгалтерию, там тебе выписывают талончег на что-либо под зарплату, и с талончиком кочумаришь получать :)
Я так заправлялся топливом, пока в совхозе работал, и много чего другого получал :)

Вообще - так и жили даже в 90-х ещё.
Но ассортмент в 90-х стал ужасный :(

А талоны (сельские наши) были по своему удобны.
Вот в поздних 90-х, когда стало туго, у нас лучше всех жили те, кто мог и талоны и деньги иметь.
По талонам: сельхоз. корма, топливо, сено, некоторые продукты, хлеб местный, зерно и тд и тп., а остальное за деньги :)

Так тогда жил я :)
Меня мультиметр, паяльник, руки и знания всю жизнь кормят :)

0

22

John Warner написал(а):

талоны на топливо козырнее. Но так было много где, полагаю, не только у нас.

Да  - про эт просто забыл - но батя водила - у него они завсегда были в те времена

+1

23

Deff написал(а):

но батя водила

+1 :)

0

24

Caligula написал(а):

короче говоря, не стоит сводить рассуждения о СССР к лавочным разговорам об очередях и мясе по талонам и опускаться до уровня бесед о "совках" и вениках.

Тогда что, наденем рубахи-косухи, красные сапоги, возьмём в руки калаши и пойдём шарашить говнодемократов, жидов, узкоглазых и чурок во славу Ленина и Сталина?
Полагаю, что никто не пойдёт.
Тем более, что эта ваша Москва - ещё не Россия.

Нам только и остаётся, что кульки, совки да веники вспоминать.

При всём уважении.

А то, что позволили забугорным организациям влиять на такие процессы (я про хасидов, явно управляемых крепкой Моссадовской рукой) -  то надо было давно исправлять, а не сейчас, хотя и, ИМХО, молодец в этом тот, кого тут все ругают (видать, им за это таки Моссад с ЦРУ и приплачивают).

0

25

John Warner написал(а):

ИМХО, молодец в этом тот, кого тут все ругают (видать, им за это таки Моссад с ЦРУ и приплачивают).

На счёт существенного влияния моссад - не уверен - но без влияния штатов на этапе Ельцинизма  - точно не обошлось.
А далее на волне демократии шушеры было, как крыс на заброшенном мясокомбинате.

0

26

Deff написал(а):

шушеры было, как крыс на заброшенном мясокомбинате

Во-во.

0

27

Перескажу вкратце воспоминания о совке своей мамы. Г.р. - 55 год.
Надо сказать, советские детство и юностью были у нее настолько сытыми и кучерявыми, насколько вообще могли быть в сссрии.
Родители из партийной верхушки...дипломаты. Обеспеченность - ну олигархи по теперешним меркам. Родители все время в командировка на загнивающем Западе. Отсюда еще и постоянные гостинцы в виде модных западных привозных шмоток и прочих прибамбасов.

Так вот. Мама оч. любит рассказывать о первой поездке забугор в сознательном возрасте. Ей было 12-13 где-то.
Родители в Лондоне. Она едет к ним на каникулы из москоу. На поезде. Со знакомо
й родителей и ее дочкой в качестве сопровождающих из присмотра.
Ндак вотс...в первый раз выглянуть из поезда по-крпуному пришлось на ла-манше. Там тады тунннелей-то не было. Надо было пересесть на паромчик и ехать дальше.

А надо сказать, это был конец 60-х. Европа тогда еще была Европой - оазисом благополучия и  процветания, а не нищим болотом, перенаселенным вкрай охуевшими мигрантами, с остатками белого населения, страдающим конечным разжижением мозга на фоне борьбы с курением....
Ндак не об том.

Мама всегда говорит, что это осталось самым ярким впечатлением ее детства: этот краткий переезд на паромчике.
Люди вокруг..цвета..краски....А еще они зашли в кафешку на паромчике - ну самая простецкая забегаловка, а не кафе.  И вот, ощущения у нее были, как будто человек, проживший всю жизнь в серо-коричневом безысходном блеклом месиве кинопленки начала 20го века, вдруг попал в блюрей full hd с 3d 2013 года.

А потом был Лондон. Конец 60-х, веселая эпох, яркие цвета, эпоха повальной моды на нейлон.
Вокруг ходили девушки (не девчонки, уже мамы) в мини, которых и сейчас не носят: тогда носили мини, из под которых уже отчетливо вылдывали половинки попы. Обувь, платья, пальто - всех цветов радуги. Эти мамы везли аглийские коляски, ставшие именем нарицательным: это какое-то викторианское-кружевное чудо. Погуглите.
В колясках лежали младенчики..не запеленованные как мумии-эпилетики, не серые, - а в невероятных нейлонов кружевных и разноцветных рюшах, весело дрыгающие свободными ручками-ножками. . Рядом с коляской, а чаще - внутри, рядом с дитенком, восседала собачка (англичане ведь когда-то славились любовью к собакам), начесанная и постриженная, как заправская звезда....

И как невыносимо ей было в сентябре вернуться в москву...Повсюду серое..еще серое..коричневое..безобразное, унылое, угрюмое, убогое, голодное.

Короче, кратко могу сказать, хотя мама выросла до безобразия обласканной этим совком, до самого конца этого совка она его ненавидела всеми фибрами души...И до сих пор всопминает с содроганием, несмотря на всю теперешнюю разруху и произвол.

0

28

Zebra написал(а):

.И до сих пор всопминает с содроганием, несмотря на всю теперешнюю разруху и произвол.

Эм... есть чуть от кукольной измученностью Москоу в детстве(хотя может дамы воспринимают мир иначе), одна из жен была с подобным детством ...
в Провинции в эти годы(я имею ввиду 12-16лет) как то не до унылости было... даже в дождик было оч клёво ловить рыбу, ибо клёв...
В особо пасмурные дни зачитывался фантастикой... В принципе пару секций - лыжная, боксерская плюс мызыка, даже летом не давали скучать... пять-десять км в день (пару тренировок) в месяц под 100-160км
Так что выбрать хотя бы пару часов для чего нидь серого и унылого - было жутко по кайфу..

0

29

+1
Мне всегда было, чем заняться, я никогда не унывал.
Да и до сих пор есть, чем, куда и как :)

А серое уныние - не для меня :)

0

30

вы по ходу не поняли о чем речь =)

0

31

любил в детстве листать журналы из-за бугра, привозил их друг моего отца, который работал стюардом на самолёте,
в этих ярких, красочных журналах был отображён буржуйский быт (и реклама товаров), красивые машины, люди в яркой одежде, мебель, дорогие вина, классные катушечные и кассетные магнитофоны, проигрыватели пластинок hi-end класса, бывало что и cиcьки на фото попадались, меня, мелкого пацана они особенно завораживали, смотрел я на этот ярко загнивающий запад, на эти улыбающиеся, не читавшие Ленина лица, и наверное завидовал, не помню ))

0

32

Не наю - если честно - во времена CCCР(До Горби) - мир был простой - ясный и надежный
1. Была гордость за страну и профессию
2. Моральные устои были высокими, о наркоте, проституции, детской проституции и не слышали
3. Обеспеченная старость, не было столь большого разрыва в благосостоянии, разделящего людей

Да - глянцевые обложки и голоса - манили... но имхо при взгляде через годы - это просто очередная реклама слегка залежалого товара...

И все таки, буржуазная демка - не сильно забавный вариант, социализм же не справился с обеспечением развивающихся потребностей. Думаю потребности нужно слегка ужать, и озадачить общей целью.

В качестве примера общества с целью: - небольшая высокотехнологичная космическая коммуна,  озадаченная целью полёта,  выживание которой зависит от приложенных усилий всех и каждого.

Отредактировано Deff (Вс, 23 Июн 2013 13:39:09)

0

33

Zebra
Насчёт людей в ярких шмотках - я не спец, и вообще никогда не западАл на этом и не западАю.
Вот яркое солнце - это да. :)

0

34

John Warner написал(а):

людей в ярких шмотках - я не спец, и вообще никогда не западАл на этом и не западАю.

Да тут однозрачно влияет женская природа... не в обиду, а как констатация.. ну дочка тож мимо магазина с красивыми шмотками вряд ли пройдёт, -это и женское любопытство и мысленный прикид на себя. (По-моему имхо тут биология

А у мужиков: - тут уже  градация приоритетов и воспитания

Отредактировано Deff (Вс, 23 Июн 2013 15:19:16)

0

35

Deff
John Warner
дело не в яркости. Вы себе представляете советскую одежду? Советскую обувь.Дело не в гламурности. Дело в преднамеренной блеклости и убогости. Все как один как будто картинные детдомовцы....
А полки магазинов? Представьте себе дешевый стенд в любом современном супермаркете...с шоколадками например...и предствьте цвета и краски советского магазина.
Западные игрушки и советские игрушки...Это помню даже я. Когда мне впервые в 7 лет в валютном магазине купили в 90м ирландского плюшевого мишку белого (на самом деле самого простецкого), после отечественных он мне показался воплощенной святыней красоты. Я джае играть в него не могла. Тупо ходила вокруг и любовалась.

А вот дома...тупо дома на улицах....В москве ДАЖЕ! Все эти спальные районы с бренжневками, хрущовками...и более поздними новостройками - чисто эстетически - это какая-то ода  творческому кубистскому гению мрачной уебищности.

0

36

Romych написал(а):

любил в детстве листать журналы из-за бугра, привозил их друг моего отца

ааааааааааааааааааааааа

каталоги)))))) Западные каталоги.

Это была моя любимая игра дества. С кем-то из сверстиков садились их листать...и выбирали то, что понарошку как бы наше.
Кто первый успевал увидеть и "забить" вещь - тот становился понарошечным владельцем.

А когда доходили до секции с игрушками....оооооооооооооо......

мы могли заниматься этим часами =)

0

37

Zebra написал(а):

В москве ДАЖЕ! Все эти спальные районы с бренжневками, хрущовками...и более поздними новостройками - чисто эстетически - это какая-то ода  творческому кубистскому гению мрачной уебищности.


Ну у кого чо болит, хотя если про нуворишей от дипломатии - имхо Новочеремушкинский комплекс по тем временам хоть и кубичный, но 100квадратов в однушке - весьма неплох... а двушка так 150

Потом, посчитал сейчас скок раз был в костюме до 23-х лет - наверно раз 15: - свадьбы -похороны выпускной и диплом... а так дача, ватник - армейская гимнастерка или лётная спецовка; - лес - треники - свитер - плащёвка, кеды, позже советская штамповка под адидас. Ну не дама и нереально строить дельтоплан в каких-нибудь блазерах... Я ж говорю - это страдать должны дамы или поэты высоко-художники - архитекторы...
Наверно не стилист по жизни.

Зато были свои ускорители, свои заводы и инженеры и рабочие, а не за море разноцветных тряпок - мрачная тотальная проституция всей страны за дивиденты с сибирской нефтянки.

Отредактировано Deff (Вс, 23 Июн 2013 22:50:25)

0

38

Zebra написал(а):

Западные игрушки и советские игрушки...

Играл и теми и теми.

Zebra написал(а):

А полки магазинов?

Помню, да.

Zebra написал(а):

Дело в преднамеренной блеклости и убогости. Все как один как будто картинные детдомовцы....

А вот, например, школьная форма была рулез однозначно, ящитаю.

Zebra написал(а):

Тупо ходила вокруг и любовалась.

У меня было два мафона, Фишер (здоровенный мощный центр на батарейках, притом) и Интернэшнл, маленький двухкассетнег, что писал на повышенной скорости в несравнимом качестве.
Превзойти я его смог лишь позднее - но таки смог :)

А поначалу - тоже любовался, даааа :)

Но вот фотоаппараты с Запада (видал у янки, что у нас побывали) - не впечатлили после ФЭДа, нет. Впечатлил лишь впервые увиденный полароид - это дааа)))
Вжик-шлёп - и вылезла фотка http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

Компьютер, что я впервые освоил - была японская Ямаха, тут мне тупо не с чем сравнить, после Ямахи был Писюк, а потом лишь всё остальное, включая Радио-86РК. Его я ещё уважаю , за оригинальность, а остальные Спектрумы типа БК-шки  и Корвета - нет.

А вот именно сразили наповал, ну прям СРАЗИЛИ - Тойота Бегемот (30-я Камри), Королла и Бочка (Корона) :)
Тут-то я и понял - мы таки отстаём...
Zebra
Насчёт хрущоб.
В них до сих пор страна живёт, кстати.

А у нас в Абакане, несмотря на прямо-таки обилие жилья, люди отстояли свои бараки, что стоят практически в центре города - ибо эти бараки исторически начало именно города Абакана. Их построили недавно - в 1955-м, но именно с них началось строительство города на месте прежнего села Усть-Абаканское (название дано по месту было - Абакан стоит там, где река Абакан в реку Енисей впадает).
Но не суть.
В том же Красноярске, например, хрущоб море, в Абакане весь центр ими застроен, там (в обоих городах) сейчас парадокс - окраины застроены много лучше центра http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
В Абакане, например, 4-й микрорайон сейчас типо самый цивильный, супротив Бродвея (проспект Ленина), что хрущовый, но самый дорогой и понтовый)))

Полагаю, впрочем, что так не только у нас в Сибири.

Ну а вообще - я-то рос на БАМе, там видел и то и это, для меня это всё одинаково, наше и не наше.
Да и потом к нам из Китая и Японии понавезли, понатащили всего довольно рано - например, одна из моих тёток вовсю челночила уже в 1991-м году.

А всё, что можно привезти из Вьетнама - везли и везут.
Вьетнамцев у нас всегда хватало.

0

39

Ребятааа
Наверное круто было в СССР жить. А я вот никогда не узнаю как быть комсомольцем\пионером...

0

40

Ро* Ши* написал(а):

Наверное круто было в СССР жить. А я вот никогда не узнаю как быть комсомольцем\пионером...

Да ничего крутого. Жили как жили. От комсомола току не было, только с людей деньги тянули за участие. Пионеры... так они и сейчас есть, и в России. Только меньше намного. Вон в Китае пионерия, коммунисты. Хочешь езжай к ним.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Совок /Союз /Труд /Май и все такое...