Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Реформа образования


Реформа образования

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Нужны ли уроки патриотического воспитания в школах?
Да, в обязательном порядке

23% - 3
Да, но в старших классах

15% - 2
Скорее да, чем нет

23% - 3
Абсолютно не нужно

30% - 4
Свой вариант ответа

7% - 1
Голосов: 13

1

Недавно "Единая Россия" снова заговорила о планах в сфере образования. Точнее сказать, представила проект новой реформы, одним пунктом из которой стало введение в российских школах новой дисциплины - патриотическое воспитание.

Начиная с 9 класса, количество учебных предметов для школьников будет сокращено до девяти. Занятия по программным дисциплинам будут проходить в первой половине дня, вторая половина дня, согласно проекту, будет посвящена мероприятиям, призванным повысить патриотизм школьников. Например, это могут быть поисковые работы в местах боевой славы.
В число обязательных предметов будут входить физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, «Россия в мире» и «гражданская зрелость». Остальные пять дисциплин будут назначаться по выбору. Это предложение вызвало дискуссию среди однопартийцев. Было принято решение, что несколько предметов можно будет объединить в один.
Александр Кондаков, генеральный директор издательства «Просвещение» и автор проекта, считает, что недостаточно давать в школе только знания. Без воспитания в школе, по его словам, Россия получила события на Манежной площади.

А как Вы считаете, окажутся ли полезными подобные проекты и будет ли толк от попыток "перевоспитать" современную молодёжь и привить ей патриотизм?

Отредактировано rps (Вс, 26 Дек 2010 14:23:01)

0

2

нет, упаси Ками-сама, только не это. Я не буду ходить на эти убогие хрен знает чего. =\

rps написал(а):

Например, это могут быть поисковые работы в местах боевой славы.

ой ***, я прям горю желанием таскаться хрен знает куда и делать то, что мне нафиг ненужно.
я НИКОГДА не буду патриотом, а из-за таких вещей я ее только больше буду ненавидеть, ибо это бред. вот.)

0

3

rps написал(а):

Например, это могут быть поисковые работы в местах боевой славы.

Школьников Урала сажают в поезда и везут на места боев Второй Мировой.... За время пути они пропускают несколько учебных дней, зато поездка дает перманентно +100 к патриотизму.

Школьники ковыряют места боевой славы, попутно разрушая все что там есть сохранившегося - это +150 к диггерству и +50 к патриотизму.

0

4

Всё может испортить реализация.
Если всё сделать правильно - урок такой нужен.

0

5

бред.

не говря уже о том, что елс воспитанием занимаются не родители, а школа - уже плохой знак

0

6

Да, в обязательном порядке.

По поводу сокращения количества предметов. Тоже согласен. Все эти ОЖС, ПД, ОПД, МХК и т.д. нужны, но до 9 класса (включительно). Потом уже можно и выбрать, что именно тебе нужно. Хотя, существующая модель "база-расширенный-профиль" как-то ближе, нет слишком узкой направленности обучения.

0

7

Абсолютно не нужно

0

8

Благими намерениями вымощена дорога в ад...
Используя подмену понятий можно на свой лад воспитать поколение покорных овощей.
Опрос составлен неверно, злонамеренно, или по глупости. Вопрос нужно ставить так: допустить ли сокращение школьной программы, позволить ли чиновникам воспитывать вашего ребенка в своих интересах.

Отредактировано Admin (Пт, 24 Дек 2010 19:31:37)

0

9

Stam54321 написал(а):

По поводу сокращения количества предметов. Тоже согласен. Все эти ОЖС, ПД, ОПД, МХК и т.д. нужны, но до 9 класса (включительно). Потом уже можно и выбрать, что именно тебе нужно. Хотя, существующая модель "база-расширенный-профиль" как-то ближе, нет слишком узкой направленности обучения.

Любопытная позиция... Я отчасти согласен, что есть в школах лишние предметы... Такие, как ОБЖ, например... Ибо я не считаю, что они чем-то полезны для 10, 11, да даже 9 - ых классов. Это уже практически подростки и учить их, как переходить дорогу глуповато. Также глупо, как на том же ОБЖ у нас девушек заставляли наизусть заучить слова военной присяги. Вопрос: зачем?

И вообще, я бы выступил скорее не против уроков патриотического воспитания. Любить свою родину всегда полезно, и нужно приучать этому с детства и не только от родителей. Тогда решится, может быть отчасти, но решится проблема со службой в армии. Но вот сокращение числа предметов... Всё-таки считаю, что это не верный путь. Ибо развиваться нужно всесторонне, понемногу, но везде. Поэтому часть предметов, таких, как музыка, ИЗО (оно ещё есть), ОБЖ можно завешить класссе в 6 - 7. А далее, я бы сделал также, как преподают в университете: с каждым годом сложнее и сложнее. Ибо для 14 - 15 летнего подростка трудновато будет изучать культуру (как там МХК правильно расшифровывается), основы религии (или что там ввели), и прочее в этом роде... Мировоззрение ещё не сформировано.
А вот математику, физику, химию, языки, историю, литературу, биологию... Правоведение, экономику я бы оставил в том объёме, в каком они есть, но с правом отказаться от обучения конкретной дисциплине, если родители и сам школьник считает, что это ему не нужно...
И ещё, я всегда хотел, чтобы можно было выбирать себе учителя, у которого хочешь учиться тому или иному предмету... А не того, которого поставит директор школы...

Не знаю, понятно ли я написал, но моя позиция примерно такая.

Отредактировано rps (Пт, 24 Дек 2010 22:15:48)

0

10

Скорее да, чем нет. В большей части патриотизм воспитывается в семье, если нет поддержки начинаний со стороны родителей - грош цена любым социальным урокам в школе

0

11

rps написал(а):

Рефома образования

уже действует????

0

12

mkusher
Сонный я, исправьте пожалуйста...

0

13

Ну так вставит кто-нибудь пропущенную букву в заголовок темы?

Отредактировано rps (Вс, 26 Дек 2010 00:30:50)

0

14

Гы - а мну ток заметил, (*тут уже читая тоже буквы глотаешь, добавляя на автомате

0

15

Скорее да, чем нет
хотя смотря кто-что под патриотизмом понимает?
если всех школьников поведут в лес берёзки целовать. то это тупо,
если эти уроки будут вести попы, то однозначно я против таких уроков,
поскольку патриотизм с религиозной примесью это уже  - радикализм,
а радикалов я не перевариваю с любой стороны, хоть мусульман, хоть христиан

по большому урок патриотизма, это урок истории и культуры,
патриот прежде всего должен уважать и знать, историю, культуру своего народа, а всё что сверх этого - от лукавого и радикализм ;)

0

16

Romych написал(а):

по большому урок патриотизма, это урок истории и культуры

для таких уроков нужны ну очень хорошие учителя, наши не делают из детей патриотов.
лично мне нужна причина, логичная, какое-то обоснование, что бы допустим полюбить Россию, хотя вряд ли это уже поможет (=

0

17

Давайте обратимся к истории -
между прочим, как-то в советское время ухитрялись привить любовь к Родине, без религиозных и национальных выкрутасов...
Я сам живу в многонациональной и многорелигиозной среде, воспитан там же, причём в советской ещё школе.
И мы как-то ещё ухитряемся все, живём вместе, в мире, не мучаемся...
ИМХО, советское воспитание не было так уж плохо, что его так уж жестоко отменили...

0

18

John Warner написал(а):

советское воспитание не было так уж плохо

Оно вообще плохим не было... Хотя, на мой взгляд, были и недостатки, но оно намного лучше той системы, что есть сейчас и просто несравнимо с той, что появится в ближайшее время.

Аная написал(а):

для таких уроков нужны ну очень хорошие учите

Кстати, да, тоже верно замечено... Если опять этот предмет попросят вести учителей ОБЖ или физ. культуры...

Romych написал(а):

если эти уроки будут вести попы, то однозначно я против таких уроков,

Вот ты мне скажи, зачем в школе вообще священник? Ладно, я молчу про атеистов, которым его рассказы будут казаться бредом и они будут спать...
Но ведь в наших школах есть ещё и дети с другими религиями, кроме христианской... А я уверен, что наши... Священники, если их так вообще можно называть, будут всё равно делать акцент на том, что православие-то лучше... По-моему, это неправильно в принципе! Я считаю, что в школе не должно быть ничего, связанного с религией.

Отредактировано rps (Вс, 26 Дек 2010 14:25:57)

0

19

rps написал(а):

Вот ты мне скажи, зачем в школе вообще священник?

да я понимаю их политику, они таким макаром себе электорат взращивают,
вообще РПЦ, такая мощная организация (церковью назвать не могу, это всё таки организация), что люди которые официально выступают против неё,
погибают при загадочных обстоятельствах

rps написал(а):

Но ведь в наших школах есть ещё и дети с другими религиями, кроме христианской...

мало того в том же православии как минимум 6 конфессий и деноминаций, которые не могут придти к единому мнению,
просто у руля на данный момент стоит самая крупная и самая влиятельная - РПЦ

0

20

rps написал(а):

Вот ты мне скажи, зачем в школе вообще священник?

Вото по той же самой причине, по которой и ты, и я считаем преподоваие священника бредом, я также считаю бредом преподование патриотизма. Никто не обязан быть патриотом, точно аткже ка кне обязан быть парвославным

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Реформа образования