Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Истина и ложь


Истина и ложь

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Амне кажется ее нету, истины, или просто я никогда не задумывалась об этом, вот правильно сказала Zebra истина это что-то реальное- что например покушать, а жисть щас такая, сложная, это к примеру раньше наши родители знали, чтобы не было-у них есть работы и 13 зарплата, а щас кризис на кризисе и думают чаще не о духовном, а о материальном. и весьма смешным мне кажутся люди, которые думают об истине и тому подобном(просто в реале есть пример-челу 50 лет, а он про истину эту самую со мной спорит, то блин про будду, то про ошо, то про философию, а сам при этом не забывает котлеты трескать))

0

22

студентка написал(а):

Zebra истина это что-то реальное

я такого не говрила. я вообще не наю что эо за штука и нафиг она нужна.

поэтому котлеты инетреснее истины. но красивое и духовное для меня конечно кручые котлет

0

23

Zebra написал(а):

я такого не говрила

просто я так поняла-котлеты мона потрогать, а вот истина это что-то ну очень возвышенное, люди ее всю жисть ищут ищут.так уж наверное человек устроен.

Zebra написал(а):

поэтому котлеты инетреснее истины. но красивое и духовное для меня конечно кручые котлет

знаешь если ты голоден, замерз или все такое то спроси у любого голодного мужика что такое истина, он тебя съест)) так и в сказках-"ты меня сначала накорми, напои, в баньке ускупай, спать уложи, а потом и поговорим", для голодного нет ни истины.и только когда чел устроен в жизни, когда у него есть что есть и где спать, только тогда он могет начать задумываться о духовной части

0

24

студентка написал(а):

а вот истина это что-то ну очень возвышенное

дело не в возвышенности, она не возвышенна, она прсото бесполезна и глупа.

студентка написал(а):

знаешь если ты голоден, замерз или все такое то спроси у любого голодного мужика что такое истина, он тебя съест)) так и в сказках-"ты меня сначала накорми, напои, в баньке ускупай, спать уложи, а потом и поговорим", для голодного нет ни истины.и только когда чел устроен в жизни, когда у него есть что есть и где спать, только тогда он могет начать задумываться о духовной части

ну мб.... хотя не хлебом единым как бе

0

25

Zebra написал(а):

хотя не хлебом единым как бе

ага, хлеба и зрелищ))

0

26

я лишь про то, чтоитсинность - условное обозначение, конфенциональное. как, например "каша горячая". как можно например искать "горячность". зачем? че это такое долждно быть о.О

+1

27

Zebra написал(а):

ну атк зачем изучать, лучше изобрестичто-то свое.

Тебе посилам создать свою собственную теорию, объяснить её, доказать, что именно она верная. Мне лично - нет.

Zebra написал(а):

что я буду есть на обед и то важнее, чем итсина

Короче говоря бытовые проблемы (к примеру) тебе важнее?

студентка написал(а):

. и весьма смешным мне кажутся люди, которые думают об истине и тому подобном(просто в реале есть пример-челу 50 лет, а он про истину эту самую со мной спорит, то блин про будду, то про ошо, то про философию, а сам при этом не забывает котлеты трескать

Может быть смешно потому, что нечего ответить?
Кстати, если человека волнуют философские вопросы это ещё не значит, что он оторван от проблем житейских.

0

28

rps написал(а):

Кстати, если человека волнуют философские вопросы это ещё не значит

просто философские вопросы могут быть более стоящими , чем проблема истины.
я если честно не представляю, что это за агрегат такой , который рекламируют - истина. приведи пример, объясни.

rps написал(а):

Тебе посилам создать свою собственную теорию, объяснить её, доказать, что именно она верная. Мне лично - нет.

очень плохо. доказать в приницпе невозмождно ничего. все теории равноистины и ранволожны. а вот свой путь надо искат самому, а не доверяться чужому дядечке)

0

29

Zebra написал(а):

просто философские вопросы могут быть более стоящими , чем проблема истины.
я если честно не представляю, что это за агрегат такой , который рекламируют - истина. приведи пример, объясни.

Zebra написал(а):

очень плохо. доказать в приницпе невозмождно ничего. все теории равноистины и ранволожны. а вот свой путь надо искат самому, а не доверяться чужому дядечке)

Свой путь - это тоже в кое-то мере истина. Если я правильно тебя понял.
Или та же гноссеология. Одна из её проблем - есть смысл и истина.

Zebra написал(а):

очень плохо. доказать в приницпе невозмождно ничего. все теории равноистины и ранволожны. а вот свой путь надо искат самому, а не доверяться чужому дядечке)

Вот видишь, то есть теорию тебе будет тяжело создавать. И, вероятно, ты будешь толкаться от чьего-то, близкого тебе мнения, выражая своё согласие с чем-то, и не согласие тоже. Так постепенно получится твоя концепция, правда основана она будет на чужой модели.
Собственно за этим и изучают чужие теории, чтобы найти какую-то, близкую тебе. Ну и для саморазвития конечно.

0

30

rps
по какому принципу мы определяем, что книжка умная? тогда, когда  в ней озвучиваетс ято, что мы сами давно знали. (если наоборот и ищем просто чего-нибудь, во что поверит, то ЭТО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО)
создавать ничего не тяжело. это главаня твоя задача, искать свои истины.
саморазвитя тут ровно никакого. разве что в интеллигентском разговоре ты сможешь блеснуть своей образованносью, процитировав кого-нибудь. больше это тебе ничего не даст, ровынм счетом. тебе досаточно дано серого вещества от природы, чтобы думать самому

0

31

Zebra написал(а):

по какому принципу мы определяем, что книжка умная?

Это субъективно для каждого.
По какому принципу определяю я? Если после прочтения понятен смысл и осталось в голове что-то, чего я ещё не знал. Словом, кругозор расширился.

Zebra написал(а):

создавать ничего не тяжело. это главаня твоя задача, искать свои истины.

Не думаю. Чтобы создать что-то уникальное, непохожее на чужое нужен колоссальный труд.

Zebra написал(а):

саморазвитя тут ровно никакого. разве что в интеллигентском разговоре ты сможешь блеснуть своей образованносью, процитировав кого-нибудь. больше это тебе ничего не даст, ровынм счетом. тебе досаточно дано серого вещества от природы, чтобы думать самому

Ты не права, Татьяна. Скажи, зачем тогда детей учат в школе? Ведь у них же достаточно серого вещества, они всё сами могут.
Тем не менее! Есть всё же саморазвитие, и не только в юном и подростковом возрасте. Учиться и стремиться расширить область своего знания никогда не позно.
Правда есть люди, которые считают, что и текущих знаний им вполне достаточно. К чему мне какие-то законы природы, какая-то философия, с её вопросами без ответов? Для чего мне математика, если за меня компьютер посчитает. Обыватели, словом.
Вот за них мне обидно.

0

32

rps написал(а):

Не думаю. Чтобы создать что-то уникальное, непохожее на чужое нужен колоссальный труд.

да ладно? для тебя колосаальный труд то, что является естсвенной фукнцией души, как фукнция покакать - для тела?

rps написал(а):

Скажи, зачем тогда детей учат в школе? Ведь у них же достаточно серого вещества, они всё сами могут.

это не касается философии. задача образования дат входные данные (инфу о мире). переработать ее и вынести из нее свое задача личности.

rps написал(а):

Если после прочтения понятен смысл и осталось в голове что-то, чего я ещё не знал.

а вот это плохо. ко всему прочитанному налдо относится не "ухты я этого не знал" а подвергать извесной доле сомнения.

0

33

иначе функа образования нчием не отличаетс яот функи религии, вбюивающей, что земля стоит на трех черепахах

0

34

Zebra написал(а):

для тебя колосаальный труд

Да, для меня - это труд.

Zebra написал(а):

это не касается философии. задача образования дат входные данные (инфу о мире). переработать ее и вынести из нее свое задача личности.

Отчего же не касается? В школе закладываются основы.

Zebra написал(а):

а вот это плохо. ко всему прочитанному налдо относится не "ухты я этого не знал" а подвергать извесной доле сомнения.

Мне сейчас это напомнило философию Декарта: надо сомневаться во всём, кроме факта своего существования. Скажи, Татьяна, тебя устраивает жизнь в неопределённости, когда не известно ничего точно, а окружающая действительность строится на догадках людей с разными взглядами? По-моему это бедлам и не более.

0

35

Zebra написал(а):

иначе функа образования нчием не отличаетс яот функи религии, вбюивающей, что земля стоит на трех черепахах

Я не в этом контексте. То, чему учит религия - это духовное.
То, чему учат в школе - это по большей части материальное. Хотя, надо отметить, что в каждой школе по-разному выходит.

А это разные вещи.

0

36

rps написал(а):

кроме факта своего существования.

этот вопрос меня волнует еще меньше.

rps написал(а):

Скажи, Татьяна, тебя устраивает жизнь в неопределённости, когда не известно ничего точно, а окружающая действительность строится на догадках людей с разными взглядами?

абсолютно)
я люблю красоту и творческий беспорядок, я люблю когда мысли танцуют а не сидят дрочат с чашками кофе в бблиотеке.

вы еще не искали себя, когда нашли меня. Так поступают все верующие - оттого всякая вера так мало значит (с Н.)

0

37

rps написал(а):

По-моему это бедлам и не более.

напомниоло бабушку на лавочке, воспитанную на комсомольских ценностях)

0

38

Zebra написал(а):

этот вопрос меня волнует еще меньше.

То есть сомневаемся вообще во всём, не имея твёрдой почвы под ногами. Сегодня это кажется так, а завтра приходим к выводу, что ошибались. Бесконечный поиск чего-то... Не истины ли?

Zebra написал(а):

абсолютно)
я люблю красоту и творческий беспорядок, я люблю когда мысли танцуют а не сидят дрочат с чашками кофе в бблиотеке.

Интересно, однако.

Zebra написал(а):

вы еще не искали себя, когда нашли меня.

Тебе близка позиция Ницше?

Zebra написал(а):

напомниоло бабушку на лавочке, воспитанную на комсомольских ценностях)

Может быть, может быть... А вообще, что для тебя есть ценности?

0

39

rps написал(а):

А вообще, что для тебя есть ценности?

явно не порядок.)) я освоих ценностях не люблю распространяться, то что мне действиетльно важно  яхраню глубоко всебе.

rps написал(а):

Бесконечный поиск чего-то... Не истины ли?

литшь поиск себя.))

сомневаться ов с ем и не верить ни во что не значит не иметь твердой почвы полд ногами))). можно быть вполне уверенным (хотя радуга круче твердой почвы - что опят же не абсолютнуая истина).

rps написал(а):

близка позиция Ницше?

нет когда-то давно,ь когда я ичтала ницше, мысли ницше оказались близкими моим. позиция бывает на партсобрание. у ницше сплоные сихи и притчи).

паш, совет кстати (все любим делиться, что почитать). почитай что-нить лучше поверхностно про квантовую механику, про  теорию относительности. такая широта и поэзия мысли, такой урвоень асбтракции, декартам и снилось. (но опят же, не чтобы принять на веру).
честно,  в декартах ничего не найдешь, я ичтала декартов ивановичей т а до я, от парменидов до постмодернистов, а оригиналах и пересказах.
истины там нет, точно также как нт царствия небесного на небе.
все лишь внутри тебя. )

0

40

Zebra написал(а):

явно не порядок.)) я освоих ценностях не люблю распространяться, то что мне действиетльно важно  яхраню глубоко всебе.

Кстати, недавно ты писала, что открытый человек с душой нараспашку и нечего скрывать от других. Помнишь, я спрашивал тебя в теме, где Аная просила помощи. И ты сказала, что нет такого, что ты могла бы спрятать от чужих.

Zebra написал(а):

литшь поиск себя.))

А что есть "поиск себя"? Что мы должны найти? :)

Zebra написал(а):

сомневаться ов с ем и не верить ни во что не значит не иметь твердой почвы полд ногами))). можно быть вполне уверенным (хотя радуга круче твердой почвы - что опят же не абсолютнуая истина).

Я и говорю, что сегодня можно быть уверенным, что радуга твёрдая, а завтра узнать, что это обычная вода. И всё благодаря познанию окружающего мира.

Zebra написал(а):

нет когда-то давно,ь когда я ичтала ницше, мысли ницше оказались близкими моим. позиция бывает на партсобрание. у ницше сплоные сихи и притчи).

Вот тогда такой вопрос: а кто тебе близок, чья позиция?

Zebra написал(а):

паш, совет кстати (все любим делиться, что почитать). почитай что-нить лучше поверхностно про квантовую механику, про  теорию относительности. такая широта и поэзия мысли, такой урвоень асбтракции, декартам и снилось. (но опят же, не чтобы принять на веру).
честно,  в декартах ничего не найдешь, я ичтала декартов ивановичей т а до я, от парменидов до постмодернистов, а оригиналах и пересказах.
истины там нет, точно также как нт царствия небесного на небе.
все лишь внутри тебя. )

Татьяна, понимаешь, что происходит в данный момент: у меня в университете началась философия, до этого - высшая математика. Обе дисциплины меня затянули с головой, особенно теория вероятности сейчас. Поэтому я читаю всё, что так или иначе относится к этому...
Квантовая механика говоришь? А что именно читать, не ВУЗовский учебник же? Нужен хоть автор какой-то.

И вообще, неплохо бы ознакомиться со всем, чтоб иметь представление что есть что.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Истина и ложь